Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3270    Рейтинг: Откл.  
Май 31, 2006 13:58 ::: "События недели", Павлодар

Новые заводы Экибастуза


В городе горняков Экибастузе в скором времени появятся три новых завода. На земельном участке в районе Экибастузской ГРЭС-2, приобретенном в частную собственность, до конца 2006 года начнется строительство предприятия по производству металлического кремния. По предварительным расчетам стоимость проекта составит 102 миллиона долларов.


Новые заводы Екибастуза

В городе горняков в скором времени появятся три новых завода. На земельном участке в районе Екибастузской ГРЭС-2, приобретенном в частную собственность, до конца 2006 года начнется строительство предприятия по производству металлического кремния. По предварительным расчетам стоимость проекта составит 102 миллиона долларов.

Как сообщили в департаменте промышленности области, завод планируется построить в период с 2006 по 2016 годы. Первая очередь, проектной мощностью 25 тысяч тонн кремния, будет построена в течение двух лет. Затем начнется строительство второй и третьей очередей. Помимо кремния здесь будут также выпускаться ферросплавы до 50 тысяч тонн в год. Сырье, в виде кварцита, завод станет получать с жезказганского месторождения в Карагандинской области. Продукция предназначена для металлургических предприятий, производящих высоколегированную сталь. По предварительной информации эксклюзивное право на продукцию первой очереди будет иметь немецкая фирма «Тиссенкрупп миннекс». Владельцем завода является ТОО «Силициум Казахстана».
Кроме того, в течение ближайших двух лет алматинская группа компаний «АНТ» планирует построить в Екибастузе предприятие по производству метизов: катанки, болтов, гаек, шурупов, гвоздей, арматуры и проволоки. Располагаться предприятие будет в районе недостроенного ремонтно-механического завода на территории площадью 5 гектаров. Продукция завода пойдет как на внутренний рынок Казахстана, так и на внешний, прежде всего, российский. На будущем производстве будет занято до семисот человек.
Между тем екибастузское предприятие ТОО «Ремстрой» продолжает строительство кирпичного завода мощностью 20 миллионов штук условного кирпича в год. Как отмечает директор предприятия Багадат Апаханов, развитие собственной производственной базы положительно скажется на себестоимости выполняемых заказов, на сроках изготовления, качестве. Кроме того, новое производство - это дополнительные рабочие места. ТОО «Ремстрой» достаточно крупная строительная организация. Только в минувшем году объем выполненных строительно-монтажных работ составил более 450 миллионов тенге. ТОО «Ремстрой» является генеральным подрядчиком по строительству объектов промышленного и гражданского назначения не только в Павлодарской области, но и в Астане. Предприятие имеет собственную промбазу, где ведется производство строительных материалов (мелкостеновых блоков, плитки, железобетонных изделий), а также уже действующий завод мощностью 2 миллиона штук условного кирпича в год. Новое предприятие, строительство которого намечено завершить в 2007 году, будет оснащено оборудованием из КНР. Стоимость проекта составляет порядка 120 миллионов тенге. На сегодняшний день кладка печей уже завершена, осталось возвести крышу. Ее будут выкладывать из кирпича. Возводят завод китайские специалисты.

СЕРГЕЙ РОМАНОВСКИЙ

Где отметить детскии день рождения в армавире armavir.warpoint.ru.




Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте