Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1311    Рейтинг: Откл.  
Июль 19, 2006 16:12 ::: "События недели", Павлодар

Эскимо по-павлодарски


Мороженое, которое сделано в Павлодаре. Теперь АО «Сут» будет выпускать мороженое на основе молочной смеси и фруктового льда. Уже произведена первая промышленная выработка. Павлодарцев порадовали 7 новыми видами мороженого. Необходимость и ценность именно этого продукта в 30-градусную жару была оценена на самом высоком уровне - на открытии линии присутствовал даже аким области.


19 июля на установленной на АО «Сут» линии по производству мороженого на основе молочной смеси и фруктового льда была произведена первая промышленная выработка. Теперь в Павлодаре будет выпускаться семь новых видов мороженного. Необходимость и ценность именно этого продукта в 30-градусную жару была оценена на самом высоком уровне - на открытии линии присутствовал аким области Кайрат Нурпеисов.

Мороженое для павлодарских молокопереработчиков - продукт не новый. В свое время на заводе был цех по производству этого лакомства, так что опыт в его изготовлении имеется. Но как признает начальник производственной лаборатории Раиса Лукманова, в постперестроечное время павлодарское мороженое перестало пользоваться успехом у покупателей, потому как выпускалось оно только в вафельных стаканчиках, внешний вид и вкусовые качества которых оставляли желать лучшего.
Закупив итальянскую линию по производству мороженого, специалисты разработали сразу целых 7 видов мороженого «Павлодарское»: три вида эскимо - пломбир в шоколадной глазури с орехами, сливочное в белой глазури и фруктовое во фруктовой же глазури, сливочно-шоколадное, сливочное с джемом и карамелью и сывороточное на основе молочной сыворотки с ароматом лимона. Упаковываться мороженое будет в брикетики по 50 и 70 граммов, а так называемое «семейное» мороженое будет поступать в продажу в полипропиленовых стаканчиках и массой 250 граммов. Кстати сказать, упаковка «Павлодарского» мороженого по внешнему виду ничуть не уступает заполонившим прилавки российским образцам. В дальнейшем АО собирается расширять ассортимент и виды мороженого - в зависимости от покупательского спроса.
Всю линию обслуживает 5 человек, ее производительность - 140 килограмм в час. Но если мороженое будет пользоваться у горожан спросом, цех может работать и в две смены, сырья и наполнителей на предприятии - в достатке. После изготовления мороженое закаливается в закалочной камере при температуре минус 28-30 градусов, и в таком замороженном виде может храниться до шести месяцев.
Аким области оценил шаг «сутовцев» по производству мороженого в должной мере:
«Не будем говорить, что это какой-то исторический этап развития, но можно говорить, что он очень важен. Потому что сегодня основная масса мороженого, реализуемого в области, завозится из-за пределов не только области, но и государства - из России. Естественно, что завозное обходится нам дороже, чем производимое на месте. Исходя из этого, открытие цеха и производство мороженого нескольких видов с разного рода наполнителями - дело хорошее. Надо полагать, что оно будет на 20-25 % дешевле российских аналогов. Но и по качеству уступать не должно - сырье у нас в области хорошее. Думаю, что будет воспринято положительно нашими павлодарцами, дети с удовольствием будут его кушать. Мне самому мороженое понравилось, я сразу вспомнил советское эскимо, которое стоило 11 копеек. И если руководство завода сделает цену на свое эскимо 11 тенге - будет вообще шикарно».
Была на открытии линии и традиционная бутылка шампанского, но разбивать ее о дорогостоящее итальянское оборудование не стали - просто разлили по бокалам, и выпили за успех начатого дела.
Говоря о перспективах молочной отрасли в области, глава региона отметил, на данный момент два крестьянских хозяйства в Успенском районе серьезно занимаются заготовкой молока, имеют договор с АО «Сут» на его поставку на предприятие. Также он заметил, что акционерному обществу не стоит зацикливаться на переработке только молока. Одно из направлений, к которому можно подключить АО «Сут» ввиду того, что часть производственных площадей у них не используется, - консервирование плодоовощной продукции, а также выпуск различных кондитерских изделий. Собственно, заводчане уже планируют в сентябре освоить новые виды продукции для здоровья с лактулозой и плодово-ягодные напитки на основе сыворотки.

Справка «СН»
Акционерное общество «Сут» занимается переработкой молока на базе бывшего городского молочного завода, который был основан в 1946 году. Сегодня на заводе трудится 310 человек, объем переработанного сырья составил за первое полугодие 2006 года 9 миллионов 626 тысяч тонн. На предприятии выпускается цельно- и кисломолочная продукция, творог, сырки, творожная паста, плавленый сыр, сметана, сухие консервы, крестьянское масло и мороженое семи видов.

ВЛАДИМИР РАДИОНОВ





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте