Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 4922    Рейтинг: Откл.  
Май 29, 2007 16:46 ::: "ТВК-6", Семипалатинск

Мечеть с историей


Мечеть из чистого дерева, которая пережила десять царей - единственная в Казахстане и находится в 30 километрах от Семипалатинска в селе Аккульск. Накауне жители отметили её столетний юбилей. Говорят, что в мечети до сих пор можно найти старинные листы Корана.


Мечеть из чистого дерева, которая пережила 10 царей единственная в Казахстане и находится в 30 километрах от Семипалатинска в селе Аккульск. Накауне жители отметили её столетний юбилей.

Аккульская мечеть была построена в 1907 году. Основатель Султангали кажи Фазылов, построил её после хаджа в Мекку. Деревянные брусья тащили на быках, пилили в ручную, а камни под основание привезли из Абайского района. Но существовала она лишь до 1918 года - был установлен запрет на религию, затем здесь открыли начальную школу, позже была библиотека и даже дом культуры. Как мечеть она перестала существовать.

СИНХРОН: Рауф Фазылов

Сегодня в Аккульске осталось всего 5 дворов, а когда то проживало около 1000 человек. Все они накануне съехались, чтобы почтить память Султангали кажи, который похоронен в родном селе.

СИНХРОН: имам

Аккульская мечеть уникальна ещё тем, что пережила 10 царей - говорят местные жители. Начиная от Николая Романова. Мечеть рушится на глазах, но её возвышенность, мунара, не отклонилась ни на один градус.

СИНХРОН: имам

Рауф Фазылов - родной правнук Султангали Кажи. Несколько лет назад переехал в соседнюю деревню, но с радостью бы остался жить в Аккульске, чтобы охранять такую ценность. Говорит, что в мечети до сих пор можно найти старинные листы Корана.

СИНХРОН: Р. Фазылов

Прежние жители Аккульска и имамы буквально отвоевали мечеть, её хотели перенести в Усть-Каменогорск. Теперь они хотят, чтобы она получила статус памятника истории и культуры и была восстановлена в родном селе.

Альбина Халел, Аманжол Байгазин
Ип Шарайна

Купить квадрокоптер dji air dji air 2s fly купить formula-iq.com.




Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте