Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1530    Рейтинг: Откл.  
Ноябрь 22, 2007 00:39 ::: Центр обработки информации, Алматы

22 ноября


22 ноября 1906 года был утвержден сигнал бедствия на флоте - SOS. В 1941 году на Ладожском озере начала действовать ледовая трасса, которую ленинградцы назвали дорогой жизни. В 1917 году образована Национальная Хоккейная Лига. В 1963 в Далласе убили, пожалуй, само го популярного президента США Джона Кеннеди. 22 ноября 1247 года согласно одной из легенд, скончался благородный разбойник Робин Гуд.


22 ноября 1906 года был утвержден сигнал бедствия на флоте - SOS. Но и на суше люди часто терпят бедствие, с которым не могут самостоятельно справиться. Есть ли в Вашем городе служба спасения?... В 1906 году в Берлине состоялась так называемая Первая административная конференция. В ее работе принимали участие 29 стран и обсуждали они проблемы радиосвязи на флоте, которая только-только начала развиваться. Участники конференции выработали свод правил радиосвязи. В том числе установили международный сигнал бедствия SOS.

22 ноября 1941 года на Ладожском озере начала действовать ледовая трасса, которую ленинградцы назвали дорогой жизни. По этому пути в осажденный город было доставлено более 1615 тысяч тонн грузов, а вывезено 1376 тысяч человек. Эта дорога постоянно обстреливалась немецкими войсками, поэтому машины должны были идти как можно более тихо и незаметно. Одна из участниц переезда по Ладожскому озеру вспоминала потом: «Люди залезали в кузов, а многих втаскивали, у кого уже не было сил залезть. В кузове людей укладывали друг на друга. Крест-накрест. В несколько рядов. Самые слабые и самые больные - внизу, чтобы к ним поступало тепло. Человек лежал под грудой тел. Он умирал, кричал - ничего не помогало. И кузов был накрыт брезентом. Нас всех строго-настрого предупредили: «Ни единого слова! Чтобы не было слышно человеческого голоса! Тот, кто скажет слово или произведет малейший шум, будет немедленно выброшен из машины». Эта дорога простреливалась, и только малейший шум - моментально начиналась пальба».

22 ноября 1917 года образована Национальная хоккейная лига. Она объединила профессиональные команды США и Канады. Главный приз НХЛ - Кубок Стэнли - мечта каждого хоккеиста. Из России и других республик бывшего СССР за время существования НХЛ, начиная со дня образования и до 1 сентября 2003 года, в высшей хоккейной лиге сыграл 171 хоккеист.
Есть ли возможность в вашем городе детям заниматься ледовыми видами спорта?

В 1906 году 22 ноября охарактеризовался началом реформы крестьянского надельного землевладения в России, или Столыпинской аграрной реформы. Она была названа по имени ее инициатора и руководителя, председателя Совета министров Петра Столыпина. Реформа была направлена на ликвидацию крестьянского малоземелья, интенсификацию хозяйственной деятельности крестьянства на основе частной собственности на землю, увеличение товарности крестьянского хозяйства. В результате крестьянам было дано разрешение на выход из крестьянской общины на хутора и отруба, укреплен Крестьянский банк. Реформа сопровождалась принудительным землеустройством и усилением переселенческой политики. Сельское население центральных районов России перемещали на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности - Сибирь, Дальний Восток.

А 22 ноября 1963 года в Далласе был убит самый, вероятно, популярный президент Америки Джон Кеннеди. С ним американцы связывали много надежд - он обещал борьбу с бедностью, снижение налогов, борьбу с расовой дискриминацией. Несмотря на разочарования, связанные с Карибским кризисом и войной во Вьетнаме, убийство президента стало шоком для Америки.

В этот день в 1927 году американец Карл Элиасон получил первый в мире патент на мотосани. Свои первые сани мотором Элиасон изготовил в маленьком гараже, используя элементы велосипеда и мотор автомобиля «Форд Т». В 30-ые годы Элиасон организовал компанию по производству снегоходов с мотором. Самым крупным заказом фирмы стала поставка 150 белоснежных саней американской армии для защиты Аляски во время Второй мировой войны.

22 ноября 1888 года, согласно свидетельству писателя Эдгара Берроуза на свет появился Тарзан. Кстати, кроме 26 романов о человеке-обезьяне, Берроуз написал еще много других фантастических книг и детективов. Критики относились к нему недоброжелательно, но книги Берроуза до сих пор пользуются успехом. Про одного только Тарзана снято уже около 50 фильмов.

22 ноября 1247 года согласно одной из легенд, скончался благородный разбойник Робин Гуд.

В этот день родились:

22 ноября 1947 года в Южном Казахстане родился Жармахан Туякбай. Бывший генеральный прокурор и спикер Парламента РК. Ныне – кандидат в президенты.





Последние новости рубрики

06.03 (00:40)-

6 марта



05.03 (00:39)-

5 марта



04.03 (00:23)-

4 марта



03.03 (00:34)-

3 марта



02.03 (00:43)-

2 марта



01.03 (00:31)-

1 марта



28.02 (00:46)-

28 февраля



©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте