Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 1184    Рейтинг: Откл.  
Ноябрь 17, 2008 15:17 ::: "Рика-ТВ", Актобе

Прелести сурдоперевода


Все больше актюбинцев начало увлекаться языком жестов. Причем, если раньше его изучали непосредственно те, в чьих семьях есть инвалиды по слуху, то сегодня в основном - слышащая молодежь. Вдохновленное этой тенденцией, Актюбинское областное общество глухих набирает группу бесплатного обучения. Объясняться сносно языком жестов можно только через месяц.


Все больше актюбинцев сегодня увлекается жестовым языком. Причем, если раньше его изучали непосредственно те, в чьих семьях есть инвалиды по слуху, то сегодня в основном - слышащая моодежь. Вдохновленное этим фактом областное общество глухих сейчас набирает очередную группу на бесплатной основе. Тему продолжит Акмарал Майкузова.

((ИНТЕРШУМ ХР 00:00:00
Методист общества глухих ведет уроки со слышащим человеком. ""Сколько?", произносит она, ученица повторяет, и так далее))
Интерес к жестовому языку у слышащих актюбинцев появился только в последние годы. Причем увлекается им исключительно молодежь.
Для актюбинки Натальи Гурьяновой жестовый язык стал интересен после того, как она решила работать на предприятии областного общества глухих. По ее словам, она намеренно решила себя окунуть в такую среду, чтобы побыстрее овладеть языком.
Но есть и такие, для кого жестовый язык способ удивить окружающих, мол, не только русский, казахский и английский знаем. Хотя для третьих - это и вовсе модно и стильно.
((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Светлана Муканова
ТИТР: переводчик жествого языка Актюбинского областного общества глухих
- Они ходят по культурным местам, разговаривают на нем, им интересно. ))
Сами слабослышащие к новому увлечению актюбинцев относятся двояко.
((ИНТЕРШУМ ХР 00:00:00
- Ой, а что это журналисты к нам приехали?
- Говорят, слышащие наш язык изучают.
- Было бы хорошо, если его знали в банках, или акимате...))
Такого же мнения и инвалид по слуху Бакытгуль Курманиязова. Ей в этом мире, где господствуют слышащие, приходится нелегко. Чтобы быть услышанной, девушке всегда приходится держать при себе ручку и листок.
((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Бакытгуль Курманиязова
ТИТР: инвалид по слуху
- Лучше бы в банках или акимате изучали этот язык, а то я всегда пишу им на клочке бумаги))
Но есть всё же надежда, что эти трудности останутся для Бакытгуль позади, как и то, что более шестисот инвалидов по слуху по области ранее или поздно будут услышаны. Благо сама власть сегодня не прочь научить желающих языку глухих.
Год назад областное общество глухих совместно с городским центром занятости и координации социальных программ уже проводила подобные курсы. В итоге красивым и изящным языком овладели 14 добровольцев. Но на достигнутом в обществе решили не останавливаться. Сейчас идет набор в новую группу.
((СИНХРОН ХР 00:00:15
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Светалана Муканова
ТИТР: переводчик жествого языка Актюбинского областного общества глухих
- С 2009 года мы открываем новую группу, желающие могут записываться уже сейчас))
Конечно, сам по себе жестовый язык довольно сложный, но, благодаря специальной методике и подготовленным кадрам, на нем можно довольно сносно изъясняться уже через месяц. Именно настолько рассчитаны бесплатные курсы, которые будут проходить в доме культуры общества глухих.
А.М.М.А. Программа "Факт".





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте