Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3733    Рейтинг: Откл.  
Февраль 26, 2009 16:43 ::: Газета "Подробности", Жезказган

Горняцкая инициатива


Горняки Анненского рудника решили поддержать благотворительный фонд "Наш долг", учредитель которого генеральный директор филиала ТОО "Корпорация «Казахмыс" - ПО "Жезказганцветмет" Бахтияр Крыкпышев. "Сегодня мы поддержим фонд, завтра фонд поддержит нуждающегося - инвалидов, семей погибших на производстве", считают горняки.


ГОРНЯЦКАЯ ИНИЦИАТИВА
ПОДДЕРЖИМ ФОНД «НАШ ДОЛГ»!
Горняки Анненского рудника на своём рабочем собрании решили поддержать благотворительный фонд «Наш долг», учредителем которого выступил генеральный директор филиала ТОО «Корпорация «Казахмыс» -- ПО «Жезказганцветмет» Бахтияр Крыкпышев. «Сегодня мы поддержим фонд, а завтра фонд поддержит нуждающегося в материальной помощи инвалидов, семьи погибших на производстве», -- говорили, выступая на собрании, горняки.
Убеждать горняков Анненского рудника в необходимости поддержать фонд не пришлось. Приехавшие на собрание директор по социальным вопросам ПО «Жезказганцветмет» Тогызбай Тажбенов, председатель попечительского совета фонда Дарханболат Тлемисов, члены попечительского совета рассказали о целях и задачах благотворительного фонда, о том, что «Наш долг» уже действует и помогает социально незащищённым инвалидам, утратившим трудоспособность на производстве, семьям погибших.
-- Экономический кризис повлёк за собой резкое снижение цены на медь, -- отметил, выступая перед горняками, Тогызбай Тажбенов. -- «Упавшие вниз» цены на производимую нами продукцию продиктовали сокращение социального пакета работников корпорации «Казахмыс». Но в такое трудное время мы не можем оставить без поддержки материально нуждающихся людей, наших инвалидов, вдов, осиротевших детей. Это сделает и уже делает учреждённый генеральным директором ПО «Жезказганцветмет» фонд «Наш долг». Инициативу Бахтияра Крыкпышева поддержал председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай. И наш с вами долг поддержать фонд.
Председатель попечительского совета фонда Дарханболат Тлемисов сообщил, что фонд «Наш долг», функционируя с января 2009 года, уже рассмотрел свыше пятидесяти заявлений, оказал помощь более пятидесяти человекам на сумму свыше 8 миллионов тенге. По мере поступления средств на счёт фонда, подчеркнул председатель попечительского совета, категория граждан, которым будет оказываться помощь, расширится.
На собрании перед горняками выступили члены попечительского совета. Султанбек Мурзаконуров работает машинистом САТа на Восточно-Жезказганском руднике. Он заверил коллег-горняков, что деятельность фонда прозрачна. Все поступающие заявления о материальной помощи рассматриваются на попечительском совете, решения принимаются коллегиально. Чтобы поддержать материально нуждающихся, необходимо пополнять фонд. «Кто, если не мы с вами, работники ПО «Жезказганцветмет», это сделаем!»
В недавнем времени проходчик, а ныне инвалид по профзаболеванию и член попечительского совета фонда «Наш долг» Ерболат Сансызбаев рассказал, насколько внимательно и объективно подходит попечительский совет к рассмотрению поступающих обращений.
-- Мы знаем проблемы социально незащищённых слоёв населения, наших инвалидов, семей погибших. Спешим оказать поддержку остро нуждающимся, но для этого необходимо пополнять копилку фонда. Думаю, нужно сегодня вспомнить житейскую мудрость «Не оскудеет рука дающего». Только таким образом мы поможем пережить беду, поддержим в трудную минуту своих товарищей, осиротевших детей, инвалидов.
Выступившая на собрании вдова горняка Ирина Феч поблагодарила фонд «Наш долг» за оказанную материальную помощь в оплате за учёбу сына.
Не скрывая своих слёз, вдова Каныш Алмаганбетова высказалась в поддержку фонда. А член попечительского совета фонда, вдова Елена Майер отметила, что в такое трудное время семьи, оставшиеся без кормильца, очень нуждаются в помощи и внимании. Выступил на собрании и член попечительского совета Сергей Ныробцев.
А когда директор Анненского рудника Кайрат Шалмагамбетов сообщил коллективу, что он лично уже перечислил свой однодневный заработок в фонд «Наш долг», горняки высказали своё решение.
-- Я готов перечислить свой однодневный заработок на счёт фонда «Наш долг», -- твёрдо сказал раздатчик взрывчатых материалов рудника Омирзак Таженов.
Присутствующие на собрании горняки Анненского рудника также были единодушны в решении поддержать фонд «Наш долг».
Эльвира МИНЧУК.
Фото Полины КУЗНЕЦОВОЙ





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте