Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6355    Рейтинг: Откл.  
Август 5, 2009 17:53 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент

Памяти предков


Память предков будет жить вечно. В Узбекистане завершились реставрационные работы на комплексе "Толе бий" в Ташкенте и строительство мавзолея "Айтеке бий" в Нуроте. Внушительная делегация из Казахстана побывала в соседнем государстве и почтила память великих сынов казахского народа. Официальное торжественное открытие комплекса планируется в сентябре 2009 года.


Так случилось, что двое из этих знаменитых биев - Толе и Айтеке захоронены в соседнем Узбекистане: Толе би - в Ташкенте, а Айтеке би - в городе Нурота Навоийской области. Реставрационные работы мавзолея Айтеке бий В ташкенте начались еще 14 лет назад. Тогда у маленького здания перекрыли крышу. Сегодня работы ведутся в соответствии с мировыми требованиями. Эскизы мавзолея составлены по историчесикм документам.

СНХ
В Китае сохранились более 40 монографий связанных с деятельностью наших великих предков. Нам удалось привезти лишь часть, поэтому работы по изучению жизнедеятельности Айтеке и толебий должны продолжаться и дальше.

работы началась с подачи экс-посла Казахстана в Узбекистане Заутбека Турисбекова. По его же инициативе они была включены в государственную программу «Культурное наследие». В ходе многочисленных встреч Заутбек Кауысбекович не раз обращал внимание на то, что казахский и узбекский народы имеют единые корни, и их история с древних времен тесно переплетена.

СНХ Равшанбек Мансуров председатель комитета по зашите культурных и исторических памятников РУ
На узбекской земле покоится прах двух великих деятелей казахского народа: Айтеке би и Толе би. В месте захоронения Айтеке би и его предка Сейткул Баба в городе Нурата Навоийской области при содействии казахских меценатов проводятся работы по реконструкции. Практически готов мавзолей Сейткул Баба - прадеда Айтеке би, также захороненного в Нурате.


Толе би - это, прежде всего, один из выдающихся государственных и общественных деятелей 18 века. Во времена Тауке хана он был рядом с глашатаями справедливости Айтеке и Казыбеком. Вместе с ними разрабатывал проект закона «Жети жаргы» А в Узбекистане помнят и о том, что после смерти Жолбарыса - хана Старшего жуза, Толе би правил Ташкентом в течение шести лет. Умер Толе би в 1756 году в Акбурхан - орде, на территории современного Толебийского района. Но согласно его пожеланию был захоронен в городе Ташкенте. торжественное открытие комплекса Планируется в сентябре 2009 года.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте