Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6643    Рейтинг: Откл.  
Август 11, 2009 14:39 ::: ТК "Эра", Астана

Когда родился Абай?


Историки никак не придут к единому мнению по поводу того, какой день считать днем рождения казахского мыслителя Абая. В этом году в Казахстане отмечают 164 годовщину его рождения. Но вот с датой сложнее: в одних источниках указывается 29 июля - по старому стилю, в других по новому стилю 10 августа. Есть еще несколько мнений: Абай Кунанбаев мог появиться на свет и 13, и 23 августа, считают другие абаеведы.


Историки никак не придут к единому мнению по поводу того, какой день считать днем рождения казахского мыслителя Абая. В этом году в Казахстане отмечают 164 годовщину его рождения. Но вот с датой сложнее: в одних источниках указывается 29 июля - по старому стилю, в других по новому стилю 10 августа - то есть сегодня. Есть еще несколько мнений: Абай Кунанбаев мог появиться на свет и 13, и 23 августа, считают другие абаеведы. Из-за разногласий в ученом мире организаторы празднеств долго не могли определиться с датой для торжественных мероприятий. Но в акимате Астаны все же решили - отметить день рождения именно через две недели - двадцать третьего числа. Правда, есть еще одно предложение: праздновать день рождения Абая весь август.
АСАН ОМАРОВ, ИСТОРИК: «День рождения Абая именно сегодня - 10 августа. Это должен знать каждый. И мы не имеем права ошибаться и праздновать эту дату в другой день. Это позор для всей нации».





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте