19 августа - Дата - Фабрика Новостей. Казахстан.
Имя польз.    Пароль     
На главную
Уникальные новости региональных СМИ Казахстана.

Система обмена сюжетами и обширный архив.
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика




Rambler's Top100






Просмотры: 493    Рейтинг: Средний рейтинг : 4.33 От 3 Голосов.   
Август 19, 2010 00:08 ::: Центр обработки информации, Алматы

19 августа


19 августа1960 года советский космический корабль-спутник “Восток” с собачками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет и вернулся на Землю. В 1991 было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В 1856 году американец Гейл Борден запатентовал способ получения сгущенного молока. 19 августа 1860 года родился известный казахский композитор Укели Ыбырай.

19 августа 1960 года советский космический корабль-спутник “Восток” с собачками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет и вернулся на Землю. Это событие было одно из самых значимых в истории освоения космоса. Две знаменитые русские дворняги Белка и Стрелка вернулись живыми и невредимыми, и это был сигнал к тому, что можно запускать человека. Вот как об этом писали в газетах: “Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания”. Через несколько дней телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки: на время полета собачек облачили в экспериментальное снаряжение - специальные костюмчики красного и зеленого цвета, они кувыркались в невесомости, Стрелка относилась ко всему настороженно, а Белка радостно “бесилась” и даже лаяла. На высоте более 300 км они сделали вокруг Земли 18 витков, каждый из которых длился полтора часа. Когда летательный аппарат снизился до 7 км от поверхности планеты, контейнер с Белкой и Стрелкой отделился от спутника и благополучно приземлился на колхозное поле. Протяженность полета составила 700 тыс. км. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам на пресс-конференциях давали возможность потрогать собачек. Ученые продолжали исследовать новоявленных космонавтов и на земле, выясняя, повлиял ли полет на генетику животного. Стрелка дважды приносила здоровое потомство. Каждый щенок был на учете. Одного из них попросил Никита Сергеевич Хрущев. Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене президента США. Так что, возможно, и на американской земле до сих пор водится потомство Стрелки. Обе собачки дожили до глубокой старости. После смерти из них сделали чучела, которые и по сей день хранятся в музее космонавтики.
А согласились ли бы жители вашего города, имеющие собак или кошек, отправить своих питомцев в космос?

19 августа 1991 года было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В СССР началась другая эпоха, вернее, началась другая страна. Все помнят всеобщую эйфорию тех дней - эйфорию создания истории. Однако прошло совсем немного времени, и об этих событиях практически забыли: по опросам социологов лишь 7% опрошенных в 1999 году отнесли попытку государственного переворота в августе 1991 к значительным событиям ХХ века.

19 августа 1856 года американец Гейл Борден запатентовал способ получения сгущенного молока. Он жаждал облагодетельствовать человечество каким-нибудь консервированным продуктом и решил кипятить молоко, выпаривая его до состояния порошка. Но молоко только пригорало к стенкам кастрюли, и получившаяся черная масса была решительно несъедобна. Тогда в 1850 году кто-то из негритянской прислуги надоумил его предварительно смазывать стенки кастрюли жиром, и в результате часового кипячения из обычного молока стал получаться густой коричневый продукт, не киснущий вообще никогда, да и гораздо более приятный на вкус, чем молоко даже от самой откормленной коровы. Борден немедленно запатентовал свое изобретение, а со временем сообразил, что если в молоко при варке добавлять сахар, оно еще быстрей густеет и дольше хранится. Слух о магическом концентрированном молоке, способном храниться в запаянных банках бесконечно долго, дошел и до Европы - в России первый завод по производству молочных консервов был построен под Оренбургом в 1881 году.

В этот день родились:

19 августа 1860 года родился известный казахский композитор Укели Ыбырай. Отцом будущего акыка был бедняк-скотовод, живший в Карагандинской области. Свою известность Ыбрай приобрел еще юношей во время состязаний акынов. Ыбрай написал около 50 песен, в том числе известную песню «АККУ». Эта мелодия, звучит в фильме «Кыз Жибек». Слово «Укели» означает «украшенный перьями филин». Как гласит народная молва, Ыбрай был очень требователен к одежде, любил изысканно и со вкусом одеваться. Говорят, у него всегда стояла отдельная юрта, увешанная разнообразной одеждой. Он носил тюбитейку, урашенную перьями филина. Поэтому его и стали называть в народе Ибрай Укели, украшенный перьями филина.



Оцените эту статью


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10
Неважно Превосходно

Последние новости рубрики

09.02 (00:18)

9 февраля



06.02 (00:50)

6 февраля



05.02 (00:03)

5 февраля



04.02 (00:00)

4 февраля



03.02 (00:08)

3 февраля



02.02 (00:07)

2 февраля



01.02 (00:04)

1 февраля





©2005-2011 Internews  |  info:editors@newsfactory.kz  |  О проекте