Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 8379    Рейтинг: Откл.  
Август 25, 2009 15:15 ::: ТК "Эра", Астана

Фрески на фасадах


На фасадах некогда обветшалых и затем отремонтированных домов Усть-Каменогорска появились копии картин казахстанских художников. Размер картины Евгения Сидоркина "Атака" - сто квадратных метров. На фасадах домов также появились батыр "Ер Косай" и "Девушка ищущая счастья" Расула Естемесова. Это подарок местных художников на день рождения города.


Новости «ЭРА-ТВ», 24.08.09 г, 20:00 /Дидар Есполова/
Необычные картины появились на домах Усть-Каменогорска. На фасадах некогда обветшалых и затем отремонтированных домов областного центра появились копии картин казахстанских художников. Некоторые работы оценила Дидар Есполова.
Под шум машин и любопытные взгляды прохожих на стене обычной четырехэтажки рождается произведение искусства. Остались последние штрихи. И в городе появится огромная, размером в сто квадратных метров, копия картины художника Евгения Сидоркина - «Атака».
ЖАНАТ ЕЛЮБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Мы старались произведения классиков использовать. Чтобы они были уже бесспорные. Оформление города, это не роскошь. Это гуманизация среды. Именно произведения искусства не просто какие-то малые формы стандартные, способны проявить в человеке уважение к культуре».
Станут ли в одночасье жители Усть-Каменогорска почитателями творчества казахстанских художников неизвестно. Руководитель проекта Жанат Елюбаева выбрала еще четыре картины. На фасаде дома уже появился батыр «Ер Косай», и «Девушка ищущая счастья» Расула Естемесова. Горожане уже могут оценить творение авторов.
БАХЫТ ЛУКЕНЕВА: «Я обратила внимание, мне кажется красивее становится город. Не сказать, что они не красивые. В национальном стиле наш город обустраивается».
Городу каждая копия казахстанского художника стоит один миллион тенге. Работы над пятью фресками начались два месяца назад. Много времени занимает подготовка к росписи. Надо выровнять фасады загородных домов, изготовить трафарет. Все остальное зависит от мастерства художников, которым пришлось стать еще и альпинистами.
АЛЕКСЕЙ КАЗАКОВ, ХУДОЖНИК: «Большая разница. То ли висишь, то ли сидишь».
Мазки у художников получаются неточные. Держаться уверенно на высоте в несколько метров нелегко. К тому же поджимают сроки. Картины должны быть готовы уже через неделю. Это подарок на день рождение города.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте