7 сентября - Дата - Фабрика Новостей. Казахстан.
Имя польз.    Пароль     
На главную
Уникальные новости региональных СМИ Казахстана.

Система обмена сюжетами и обширный архив.
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика




Rambler's Top100


Предложения страховых услуг. Рейтинг юристов.
dtp-help.ru




Просмотры: 609    Рейтинг: Средний рейтинг : 0 От 0 Голосов.   
Сентябрь 7, 2011 01:06 ::: Центр обработки информации, Алматы

7 сентября


В 1988 году в Алматы началось строительство метрополитена. Строится он до сих пор. В 1812 году на рассвете началось и более 12 часов продолжалось Бородинское сражение. В 1813 году впервые выражение "Дядя Сэм" связали с правительством США. В 1992 году впервые в газете "Коммерсант" использован термин "новые русские". 7 сентября 1923 года – день создания Интерпола.

7 сентября

7 сентября 1988 года в Алматы началось строительство метрополитена. В этот день был забит символический золотой костыль на месте строительства первой станции алма-атинского метрополитена. В начале 90-х было начато строительство самого метро, но из-за обнаружения под городом большого количества подземных вод и мощных тектонических разломов понадобились гораздо большие денежные средства, чем предполагалась ранее. По этой причине в период развала Союза строительство было заморожено. На завершение строительства единственной ветки метрополитена в Алматы требуется порядка 77 млрд. тенге. В 2005 году на строительство метро выделено 5 268 млн. тенге, в том числе 2 104 млн. тенге - на приобретение горнопроходческого и строительного оборудования. Сначала года метростроевцы прошли под землей 515 м тоннелей. Для завершения строительства в следующем 2006 году потребуется 21,7 млрд. тенге, в 2007 году - 29,3 млрд. тенге, в 2008 году - 20,5 млн. тенге. Строительство первой и, как теперь уже известно, единственной очереди метрополитена протяженностью 8,3 км с семью станциями ведет АО "Алмтыметрокурылыс". До 2005 года пройдено более половины перегонных тоннелей.

7 сентября 1812 года на рассвете началось и более 12 часов продолжалось Бородинское сражение - генеральное сражение, которое Кутузов решил дать Наполеону в 120 километрах от Москвы. Об этой битве Наполеон потом говорил: «Под Москвой было заслужено больше всего, а результаты получены наименьшие». Наполеон не добился главного - разгрома русской армии. Но потери у русских были столь велики, что Кутузов без согласования с императором дал приказ оставить Москву, заявив, что с потерей Москвы не потеряна Россия. Для исхода войны гораздо важнее было сохранить боеспособность войск. Как показала история, генерал не ошибся в своих расчетах.
Узнав о военных действиях, сотни казахских джигитов изъявили желание войти в состав народных ополчений и постоянных воинских частей, которые были организованы в Усть-Каменогорской, Убинской и Крутоберезовской волостях. За героизм, проявленный в Бородинском сражении, казахский воин Майлыбай-улы был награжден серебряной медалью, а старшина первого тептярского полка Карынбай Зындагул-улы - медалью на голубой ленте. В сражениях под деревнями Малаево болото и Левия 27 июля 1812 г. отличились казахские воины Мурат Кулшоран улы и Ериш Азамат улы, им были присвоены чины хорунжего. В сражениях при Рамоново героически сражались конные воины Боранбай Шуашабай-улы и есаул Ыксан Аубакир-улы. За героизм в сражении под Вязьмой есаул первого тептярского полка Сагит Хамит-улы был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. Сражавшийся в составе Башкирского полка казах Нарынбай Жанжигит-улы за проявленные героизм, стал полным кавалером ордена Георгия. В составе башкирского полка сражался и воин-поэт Амен Байбатыр-улы. Жанжигит-улы и Байбатыр-улы, участвовавшие в штурме городов Лейпциг и Глогау, затем присоединились к русским военным частям, направленным генералом Беннигсеном для разгрома французских отрядов, отступивших к городу Эрфурту. Воины этого полка 18 марта 1814 года одними из первых вошли в столицу Франции.

7 сентября 1813 года впервые выражение "Дядя Сэм" связали с правительством США. В период второй англо-американской войны, начавшейся в 1812 году, поставщиком мяса для американской армии был некий Сэмюэл Уилсон. На бочках с мясом было написано US (United States). Сторож-ирландец считал, что эта надпись обозначает поставщика и читал ее как "Uncle Sam Wilson", т. е. "дядюшка Сэм Уилсон". 15 сентября 1961 года Конгресс США вынес постановление считать дядюшку Сэма Уилсона прародителем национального символа Америки Дяди Сэма. Дядюшку Сэма традиционно изображают с белой бородкой и в усеянном звездами костюме. Такой образ был придуман художниками и политическими карикатуристами. На самом деле Сэмуэл Уилсон нисколько не походил на своего знаменитого "потомка". Например, в отличие от "Дядюшки Сэма", Уилсон никогда не носил бороды и был всегда чисто выбрит.

7 сентября 1992 года впервые, в газете "Коммерсант", использован термин "новые русские".

7 сентября 1923 года – день создания Интерпола. В этот день в Вене завершил работу II Международный съезд сотрудников уголовной полиции, на котором было принято решение о создании Международной уголовной комиссии с Постоянным бюро в Вене. После войны штаб-квартира организации перебралась во Францию, и тогда впервые использовали название «Интерпол» для ее телеграфного адреса. Спустя десять лет, в 1956 году, комиссия стала официально называться Международной организацией уголовной полиции или Интерполом. Ныне штаб-квартира Интерпола располагается в Лионе. Казахстан áûë ïðèíÿò â Интерпол â íîÿáðå 1992 ãîäà. Çà эти годы íàëàæåíî íàäåæíîå ñîòðóäíè÷åñòâî ñ ýòîé èçâåñòíîé ìåæäóíàðîäíîé îðãàíèçàöèåé. Åæåãîäíî íàöèîíàëüíûì öåíòðàëüíûì áþðî Èíòåðïîëà â Êàçàõñòàíå óñòàíàâëèâàåòñÿ îêîëî 50 ïðåñòóïíèêîâ, ñêðûâàþùèõñÿ êàê çà ðóáåæîì, òàê è â ðåñïóáëèêå. Ñîãëàñíî çàïðîñàì ïîëèöèè èç Êàçàõñòàíà ýêñòðàäèðîâàíî ÷åòûðå ïðåñòóïíèêà, â Казахстан — äâîå.



Оцените эту статью


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10
Неважно Превосходно

Последние новости рубрики

09.02 (00:18)

9 февраля



06.02 (00:50)

6 февраля



05.02 (00:03)

5 февраля



04.02 (00:00)

4 февраля



03.02 (00:08)

3 февраля



02.02 (00:07)

2 февраля



01.02 (00:04)

1 февраля





©2005-2011 Internews  |  info:editors@newsfactory.kz  |  О проекте