Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 842    Рейтинг: Откл.  
Март 1, 2010 16:19 ::: "ТДК-42", Уральск

Обучение не подорожает


Глава Ассоциации высших учебных заведений Казахстана Рахман Алшанов заявил, что стоимость обучения в казахстанских вузах в ближайшие годы не увеличится, Он считает, что, в первую очередь, вузы будут ориентироваться на платежеспособность обучения.


По мнению Алшанова, "стоимость обучения па платном отделении должна составлять не менее 80 процентов от стоимости гранта, а стоимость гранта - около 300 тысяч тенге" (две тысячи долларов). Президент ассоциации вузов отметил, что за последние пять лет число студентов уменьшилось с 770 до 610 тысяч человек. Из них около 130-140 тысяч обучаются за счет грантов. На обучение студентов платных отделений ежегодно расходуется, по подсчетам Алшанова, 80 миллиардов тенге (542 миллиона долларов). "Эти деньги могли бы войти в другие сферы экономики", - считает Алшанов. Вместе с тем он считает, что существующее соотношение платного и бесплатного образования сохранится.
Ранее поступала информация, что повышение стоимости обучения в казахстанских вузах будет поэтапным. И это будет сделано для того, чтобы работники университетов получали "достойную зарплату". Однако, как выяснилось, численность профессорско-преподавательского состава гораздо меньше штата административных сотрудников и управленцев.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте