Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2062    Рейтинг: Откл.  
Август 4, 2010 14:43 ::: "ТДК-42", Уральск

Дороги не для джиппов!


В Уральск вернулась экспедиция "Великая степь", стартовавшая три недели назад. Её участники преодолели около девяти тысяч километров и побывали более чем в сорока населённых пунктах. Главным условием похода было передвижение только на полноприводной технике. Машины не подвели, заявляют участники.


Экспедиция "Великая степь" стартовала из города ровно три недели назад. Уральск был представлен двумя экипажами. Ещё две самарские машины присоединились к участникам в пути, на станции Бейнеу. Главной целью водителей внедорожников было посмотреть на то, как поведут себя в экстремальных условиях их железные кони, ну и, конечно, ознакомиться с достопримечательностями городов, через которые проложен маршрут. Всего участники преодолели около 9 тысяч километров. Им пришлось проехать больше чем через 40 населённых пунктов. За всё время путешествия техника, на которой передвигались джипперы вела себя нормально. Чёрный день случился лишь однажды.
Михаил Крайников, организатор экспедиции, пилот уральского экипажа:
- В один день у нас с утра не завелись две машины. А потом мы прокололи 10 колёс подряд. На "Приоре" - 4, у нас три и на "Ниве шеви" - три. А так всё было нормально.
Однако самые большие проблемы были не с техникой, а с местным населением в тех местах, где раньше было Аральское море.
Михаил Крайников, организатор экспедиции, пилот уральского экипажа:
- Там проблемы с водой, с работой, с жильём, словом, со всем. Раньше люди работали и жили за счёт Аральского моря, а теперь оно ушло, люди остались без работы. Все озлоблены, очень много пьют. В общем, грустно все.
В числе прочих приключений ребятам пришлось покупать бензин по 3 доллара за литр, посидеть в шикарном ресторане за сущие копейки и почувствовать себя настоящими миллионерами.
Николай Зарницын:
- Когда мы оформляли машину на въезд в Узбекистан, одновременно поменял деньги. И когда таможенники стали досматривать наш багаж, они обнаружили у нас полтора миллиона сумов. Это очень много. Они пытались у нас эти деньги экспроприировать, но знание законов и природное обаяние помогло нам справиться с проблемой. Нас отпустили просто так. Правда, обиделись, по-моему.
По словам ребят, на всю поездку, включая бензин, провиант, оформление документов и прочие расходы они потратили, в среднем по 100-120 тысяч на человека. Деньги не большие, чем стоит банальная путёвка в Анталию. Однако, ощущения незабываемые. Кстати, в следующем году джипперы собираются проехать на своих железных конях вокруг всего Каспийского моря.
Злата Удовиченко, ОЛег Писаренко, Евгений Старцев, ТДК-42





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте