Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 6473    Рейтинг: Откл.  
Июнь 16, 2011 14:46 ::: "ТДК-42", Уральск

ШОС на новом уровне


Председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло от Казахстана к Китаю. Накануне лидеры государств-членов организации, Казахстана, Китая, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, в Астане подвели итоги десятилетней деятельности ШОС и приняли Астанинскую декларацию. Участники, заявили, что ШОС отошел от формального существования и выходит на новый уровень. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло от Казахстана к Китаю. Накануне лидеры государств-членов организации, Казахстана, Китая, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, в Астане подвели итоги десятилетней деятельности ШОС и приняли Астанинскую декларацию. Участники, заявили, что ШОС отошел от формального существования и выходит на новый уровень. Помимо, трех зол, с которыми боролась организация, сепаратизма, экстремизма и терроризма, возникают новые угрозы, связанные с информационной безопасностью, заявили участники регионального клуба. Также они отметили, что принятые сегодня документы, а их было несколько, закладывают основу к открытости и расширению состава ШОС.


На красной дорожке президент Казахстана встречает по протоколу коллег по ШОСу. Лидер Китая Ху Цзинь Тао прибыл самый первый. Шестерку замкнул Президент России, страны, считающейся в организации вторым тяжеловесом после Китая. Заседание в узком кругу плавно перешло в расширенное,. К шестерке присоединились страны- наблюдатели Пакистан, Иран, Монголия и Индия, а также Афганистан, лидер которого прибыл в качестве почетного гостя. И не спроста. Тема наркотрафика и нестабильности в этой стране стала чуть ли не центральной. Президент Казахстана призвал привлечь к ответственности наркобаронов и поставить электронный заслон негативу.

НУРЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА:
- Опыт подобной самозащиты уже имеют США, там принята жесткая доктрина кибербезопасности, комплекс мер противодействия киберугрозам и кибертерроризму. Настало время вводить в международное право новое понятие - "электронная граница" и "электронный суверенитет". Мы должны поддержать важную работу наших российских и китайских друзей и выработать единую консолидированную позицию ШОС в этом направлении. В то же время мы должны быть широко открыты для всего сетевого позитива, несущего нам конструктивные идеи, новые технологии. Можно было бы подумать о создании специального органа ШОС, выполняющего функции киберпола против интернет-агрессии.

ШОС не элитный клуб, а открытая организация, заявил президент России. И предложил сблизиться с Афганистаном, приняв его в качестве наблюдателя при ШОС.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
- Афганистан наш сосед… и его участие в деятельности организации может быть более тесным. Насколько я понимаю, с этим согласны все, и от этого зависит, как будет идти процесс политической стабилизации, от ситуации в которой зависит безопасность наших государств. -

Тем временем, члены ШОС намерены углублять экономическое сотрудничество. На саммите обсуждался вопрос создания венчурного фонда. Медведев предложил открыть специальный счет организации для разработки ТЭО крупных проектов. Свои льготные кредиты предложил Китай- 12 млрд долларов свободных средств. А Нурсултан Назарбаев вновь заговорил о единой валюте, подкрепленной золотыми резервами. Он также предложил создать совещание по урегулированию региональных конфликтов, вводно-продовольственный комитет и центр по ЧС.
Выступление лидера Ирана озадачило участников саммита. Сразу было не понять, кому предназначались его многочисленные вопросы. Но позже стало ясно- США. Махмуд Ахмадинеджад призвал совместными усилиями изменить общий ход мирового устройства и обуздать неуправляемую силу.
А президент Узбекистана, который в последнее время избегает форумы и саммиты, как бы намекая на бездействие организации, напомнил, что народы помнят конкретные и реальные дела.

Гульзат Ахметова, корреспондент ТДК-42 в Астане:
- Под занавес юбилейного саммита лидеры 6 государств приняли астанинскую декларацию десятилетия ШОС, где подвели итоги деятельности организации и прописали новые задачи. Также были подписаны антинаркотическая стратегия до 2016 года, меморандум об обязательствах государств заявителей, желающих стать членами организации, и соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения. С сегодняшнего дня председательство в ШОС переходит от Казахстана к Китаю, который объявил его годом добрососедства и дружбы.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте