Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 7225    Рейтинг: Откл.  
Сентябрь 12, 2011 12:11 ::: "ТДК-42", Уральск

Голосование недоработано


Глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Даан Эвертс представил отчет о соответствии избирательных процессов Казахстана международным стандартам. Результаты его анализа показали, что процедура выбора Президента страны в апреле этого года прошла без значимых нарушений. Тем не менее, Представитель ОБСЕ заметил, что процедура голосования в любом государстве нуждается в доработках.


На круглом столе, посвященном совершенствованию избирательных процессов, собрались эксперты из Бюро ОБСЕ по правам человека, депутаты парламента, члены НПО и политических партий. Внимание участников было приковано к итоговому отчету Главы миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ о ходе избирательного процесса Президента РК. Как констатировал Даан Эвертс, голосование прошло без существенных нарушений, но некоторые аспекты нуждаются в доработках. Миссией ОБСЕ отмечены такие несоответствия как отсутствие единых правил работы наблюдательных комиссий на разных округах, недостаточное освещение избирательных компаний средствами массовой информации.

ДААН ЭВЕРТС-ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ:
- Наши рекомендации носят конструктивный характер и нацелены на то, чтобы улучшить избирательный процесс в Казахстане. Некоторые из них носят глобальный характер, другие более практичны и достижимы. Мы на самом деле очень воодушевлены конструктивным отношением Центральной избирательной комиссии Казахстана. Наши рекомендации в целом практичны и мы будем надеяться, что их примут во внимание.
С некоторыми пунктами отчета ОБСЕ не согласился представитель ЦИК Марат Сарсембаев. По его словам, казахстанское избирательное законодательство действует с 95 года. За все время существования изменения в документ вносились 12 раз. Всего зафиксировано около восьмисот поправок. Член ЦИК считает, что постоянное совершенствование документа не могло не сказаться на качестве избирательного процесса. Тем не менее, оглашенные рекомендации он считает оправданными:

МАРАТ САРСЕМБАЕВ-ЧЛЕН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:
- Мы в целом где-то понимаем, что, конечно, не может быть так, чтобы прошли компании, в которой участвовало более 8 млн. человек, более ста тясяч активистов, работников избирательных комиссий на местах, чтобы где-то что-то было не так. Но считается, что подобного рода шероховатости в пределах нормы. Это нормально. Если бы их не было, это было бы ненормально.
В завершении встречи наблюдательная миссия ОБСЕ порекомендовала ЦИКУ РК проводить обучающие тренинги для членов наблюдательных комиссий.

Айнагуль Елюбаева, Ганизат Оспанов, телеканал «ТДК42» из Астаны





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте