Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 9442    Рейтинг: Откл.  
Январь 12, 2012 12:07 ::: "ТДК-42", Уральск

"Самрук Казына" под волной критики


Представители фонда национального благосостояния «Самрук казына» должны каждые три месяца отчитываться перед парламентом республики. Такое предложение озвучил в рамках заседания сената парламента депутат Гани Касымов. Внесенный законопроект о «фонде национального благосостояния» вызвал в парламенте волну критики. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)


Представители фонда национального благосостояния «Самрук казына» должны каждые три месяца отчитываться перед парламентом республики. Такое предложение озвучил в рамках заседания сената парламента депутат Гани Касымов. Внесенный законопроект о «фонде национального благосостояния» вызвал в парламенте волну критики. Так, новые правила предусматривают большую самостоятельность фонда и ограничивают вмешательство государства в его деятельность. В то же время Законопроект закрепляет механизм взаимодействия Фонда со счетным комитетом в целях контроля за республиканским бюджетом.

Моментом, вызвавшим критику парламентариев, стали изменения основных направлений деятельности фонда. Вносимые поправки предполагают самостоятельность, гибкость и ограничение вмешательства государства в его работу. В этой связи предусматривается внедрение в группе фонда наилучшего корпоративного управления, предоставление Фонду и его организациям возможности самостоятельного принятия решений по текущим вопросам хозяйственной деятельности.

СВЕТАЛАНА ЖАЛМАГАМБЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНБ «САМРУК КАЗЫНА»

- Административные барьеры должны быть ликвидированы, к чему довело ваше управление? - к ситуации в Жанаозене.

На сегодня, как констатировала сенатор, фонд не добился значимых результатов в своей работе и существенно отстает от аналогичных западных структур.

КУАНДЫК БИШИМБАЕВ-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНБ «САМРУК КАЗЫНА»
- Предприятия являются убыточными. Занимается крупными проектами.

Законопроект предполагает включение представителя Счетного комитета в специализированный комитет при Совете директоров Фонда. это позволит обеспечить более полную проверку счетным комитетом использования не только государственных, но и коммерческих средств любой компании группы Фонда.

ГАНИ КАСЫМОВ, депутат:
- Где макеты, нанотехнологии
КУАНДЫК БИШИМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНБ «САМРУК КАЗЫНА»:
- Мы не должны за это отвечать. На данный момент…

Законопроект «о фонде национального благосостояния» был одобрен большинством голосов. Многие депутаты, положительные изменения в работе «Самрук казына» связывают с приходом нового руководителя Умирзака Шукеева.

Айнагуль Елюбаева, Ганизат Оспанов, телеканал «ТДК42» из Астаны.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте