Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 12898    Рейтинг: Откл.  
Апрель 15, 2015 14:12 ::: Центр обработки информации, Алматы

СМИ приняли участие в контроле качества топлива компании «Газпромнефть-Казахстан»


Ежемесячно представители независимого центра экспертизы проводят контроль качества топлива ТОО «Газпром нефть-Казахстан» на Боралдайской нефтебазе. Результаты лабораторного анализа подтверждают отсутствие примесей. Об этом сегодня во время пресс-тура заявил начальник нефтебазы Адиль Аманбаев.


АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы представители СМИ приняли участие в процессе контроля качества топлива на Боролдайской нефтебазе и близлежащей АЗС «Газпромнефть-Казахстан».
«Топливо на нефтебазу поступает по железнодорожному пути в опломбированных цистернах прямиком с Омского нефтеперерабатывающего завода. Бензин всех марок соответствует экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5. Нефтебаза располагается на территории в 6,5 га, объем хранения составляет 18 тыс. кубометров бензина и дизельного топлива. Современная система налива позволяет принимать нефтепродукты одновременно из 10 железнодорожных цистерн», - сообщил начальник нефтебазы Адиль Аманбаев.

В ходе пресс-тура сотрудники независимого центра экспертизы «Органик», аккредитованного государством, провели отбор проб топлива из резервуара.

«Подобные экспертизы проводятся постоянно, причем по собственной заявке «Газпром нефть». Обычно проба берется прямо из цистерн и проверяется на плотность, температуру, отсутствие примесей и другое. Пока нами не будет дано заключение - бензин не сливается. Топливо данного производителя всегда отвечает данным, указанным в паспорте качества, предоставляемом заводом-изготовителем», - отметила директор центра экспертизы Акмарал

По ее словам, многие заправочные сети города отказываются предоставлять топливо на экспертизу. «В подобных случаях мы информируем государственные органы, но в связи с мораторием на проверки процесс мониторинга усложняется. Могу сказать, что в городе часто встречается бензин кустарного производства, не соответствующий даже стандартам Евро-2, как отечественный, так и импортируемый», - подчеркнула А.Калмуратова.

Журналисты проследили за всем процессом движения топлива от цистерн вплоть до заправочной станции. Из резервуара топливо отгружается в собственный бензовоз компании, который так же пломбируется. На АЗС пробы берутся повторно уже сотрудниками станции и хранятся до полной реализации конкретной партии.

«Таким образом, многоуровневая система контроля качества гарантирует, что в баки конечного потребителя поступает бензин, выпущенный на заводе. Кроме того, топливо класса Евро-5 характеризуется высокой степенью очистки и низким содержанием серы, соответственно наносит меньший вред экологии и транспортному средству», - отметил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Казахстане Марат Малатаев.

В Казахстане сеть АЗС компании насчитывает 59 станций по всей стране. За период функционирования на рынке «Газпромнефть» инвестировал в экономику Казахстана более 100 млн. долларов США.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте