Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3649    Рейтинг: Откл.  
Июль 26, 2007 17:36 ::: Газета "Подробности", Жезказган

Бронзовый всадник в Балхаше


К 70-летию города в Балхаше откроют памятник казахскому полководцу и борцу за независимость Агыбай батыру. Агыбай Конырбайулы из рода Аргын шубуртбалы родился в 1802 году в предгорьях Улытау. Он был верным товарищем и первым военным советником Кенесары хана. Войска Кенесары под руководством Агыбай батыра не раз побеждали в схватках с царскими войсками и отрядами киргизского манапа Орманга.


ЦЕНТР БАЛХАША УКРАСИТ БРОНЗОВЫЙ ВСАДНИК
В городе Балхаше государственная комиссия приняла как официально действующий памятник казахскому полководцу и борцу за независимость Агыбай батыру. Это подарок городу к его 70-летию. На юбилей Балхаша и торжественное открытие памятника Агыбай батыру обещал приехать Президент Нурсултан Назарбаев.
Агыбай Конырбайулы из рода аргын шубуртбалы родился в 1802 году в предгорьях Улытау. Он был верным товарищем и первым военным советником Кенесары хана в то неспокойное время. Войска Кенесары под руководством Агыбай батыра не раз побеждали в схватках с царскими войсками и отрядами киргизского манапа Орманга.
В южном Прибалхашье Агыбай Конырбайулы занимался просветительской деятельностью, построил мечеть. В последние годы жизни на берегах реки Токырауын занимался земледелием и ловом рыбы, обучал людей этим занятиям.
Умер Агыбай батыр в 1885 году в местечке Тасарал возле озера Балхаш. Похоронен казахский полководец на стыке степей Сарыарки и пустыни Бетпакдала у горы Тайаткан.
— Обновлённая площадь Независимости и памятник борцу за независимость казахского народа теперь станут визитной карточкой города Балхаша, — говорит председатель общественного фонда имени Агыбай батыра Сакатай Аманжолов. — Памятник представляет собой постамент высотой шесть метров и пятиметровую скульптуру воина на коне, на которую ушло семь тонн чистой бронзы.
Памятник сооружён на средства спонсоров. Без постамента его стоимость около тридцати миллионов тенге, при этом государственных средств на его строительство не затрачено. Основная доля вложений сделана корпорацией «Казахмыс». Весомый вклад внесён и АО «Завод обработки цветных металлов», денежную помощь оказали и отдельные граждане. На реконструкцию площади большие средства выделило ПО «Балхашцветмет».
Автор памятника скульптор Жаубасар Калиев. Отливали памятник специалисты мастерских областного художественного фонда.
Член приёмной комиссии главный архитектор Карагандинской области Кайрат Жиенбаев удовлетворён тем, как выглядит сегодня площадь. Газоны и прекрасные малые формы — беседки-юрты придают площади парадный вид. Свою завершённость архитектурный ансамбль получит, когда здесь будет построен офис ПО «Балхашцветмет».
Владимир ЛИПОВКА.
Фото Лины ЗИБОРОВОЙ.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте