Зачем монополистам поддержка?

Рейтинг : Средний рейтинг : 0 От 0 Голосов.



Мажилисмены одобрили поправки в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Документ направлен на совершенствование ценовой политики, а также стимулирование эффективности деятельности монополистов и регулируемых рынков. Законопроект предусматривает создание условий для увеличения капитальных вложений в их активы и роста инвестиционной привлекательности. (Доступна видеоверсия в ТВ-обмене)

Мажилисмены одобрили поправки в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Документ направлен на совершенствование ценовой политики, а также стимулирование эффективности деятельности монополистов и регулируемых рынков. Законопроект предусматривает создание условий для увеличения капитальных вложений в их активы и роста инвестиционной привлекательности.
Однако инвестиционная поддержка монополистов вызвала неоднозначную реакцию депутатов.
Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса:
- Предлагается, чтобы у доминантов, то есть у субъекта регулируемого рынка, было право самостоятельно повышать и понижать цены – абсурд! Во всем мире есть понятие – дефляция – цены пошли вниз. У нас инфляция и все идет вверх. Смотрите, по бензину, по электрической энергии, по продуктам и так далее и так далее. Люди говорят – надо в законе переименовать и назвать агентство по поддержке монополий.
Председатель республиканского Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов заверил, что действия монополистов в любом случае будут контролироваться государством.
Нурлан Алдабергенов, председатель республиканского Агентства по регулированию естественных монополий:
- Тариф – он будет конечно находиться под регулированием государства. И, в конечном итоге, они тарифы, не будут расти, они будут находиться под контролем, но самая наша основная задача – заставить их самостоятельно оптимизировать эти расходы.
Предполагается установить четкие механизмы внедрения тарифов для региональных электросетевых компаний. Также предлагается введение новых понятий «дифференцированный тариф», «группа потребителей», «отпускная цена» и «предельная цена».