Административные штрафы можно проверить на eGov.kz

11-10-2018, 03:46
 Административные штрафы можно проверить на eGov.kz


АО «Национальные информационные технологии» сообщает о запуске услуги по проверке административного штрафа на портале eGov.kz. Теперь граждане в режиме онлайн могут получать справку об административных правонарушениях (название услуги: «Выдача сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом административного правонарушения»), сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании.

Услуга предоставляется физическим лицам посредством подписания ЭЦП. Для получения услуги необходимо:


 Административные штрафы можно проверить на eGov.kz

Еще две госуслуги можно получить через Telegram-бот

• пройти в раздел «Правовая помощь»;

• в закладке «Правовые отношения» найти услугу «Выдача сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом административного правонарушения»;

• «Заказать услугу онлайн»;

• выбрать метод подписания (ЭЦП, одноразовый sms-пароль);

• подписать услугу.

Согласно паспорту услуги справка обрабатывается в течение 15 минут, в случае проведения дополнительной проверки — 3 рабочих дня, в случае выезда за рубеж — 5 рабочих дней.

Данная услуга отображает только действующие неоплаченные административные правонарушения, а также могут отражаться оплаченные штрафы, период оплаты которых составляет менее одного года (согласно КоАП РК).

Напомним, с 2017 года услуга предоставлялась только при обращении в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуротуры РК и НАО «ГК «Правительство для граждан».

Похожие материалы
Отзывы читателей