Cadillac Элвиса Пресли продали ниже ожидаемой стоимости

23-10-2018, 03:34
 Cadillac Элвиса Пресли продали ниже ожидаемой стоимости


На аукционе в Зальцбурге (Австрия) Cadillac 1972 года de Ville Estate американского певца Элвиса Пресли продали за 69 тыс. евро при изначальной цене от 100 тыс. до 200 тыс. евро. Об этом пишет РБК, со ссылкой на данные аукционного дома Dorotheum.

Как отмечается в пояснительной записке, этот Cadillac был последним, на котором Элвис ездил перед своей смертью. Музыкант использовал машину с 1972 по 1977 год. На нем певец ехал из своего дома в Беверли-Хиллс в Лас-Вегас, где он давал концерты. Элвис часто пользовался этой машиной. На счетчике автомобиля 70 тыс. миль (112,6 тыс. км). В 1976 году Элвис проехал 1,5 тыс. миль (2,4 тыс. км) из Лас-Вегаса в свой доме в Грейсленде штата Теннесси. Это путешествие стало для певца последним. Он скончался через девять месяцев, 16 августа 1977 года.

После смерти музыканта Cadillac находился в Грейсленде, который впоследствии был назван музеем Элвиса Пресли. В конце 1990-ых машина была продана на аукционе.

Как отмечает The Local, изначально автомобиль был седаном Deville. Однако в 1972 году он был реконструирован американской компанией Sunroof. Cadillac de Ville стал второй машиной в своей линейке. Больше таких марок произведено не было. Cadillac оборудован кондиционером, у него кожаный салон и радио с проигрывателем аудиокассет. У машины позолоченные части, в том числе диски.

Похожие материалы
Отзывы читателей