«Служба спасения бизнеса» начала работать в Алматы

29-10-2018, 03:52
 «Служба спасения бизнеса» начала работать в Алматы


Для предпринимателей Алматы создан сервис оперативного реагирования на вопросы МСБ. Достаточно позвонить на единый номер 1432 и заявить о возникшей проблеме. Предпринимателей не просто проконсультируют, но и при необходимости мобильная группа оперативно выедет на объект и окажет квалифицированную помощь. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей Алматы.

Первый выезд мобильной группы состоялся 26 октября. Владелец магазина по продаже игрушек Азамат Абдрахманов (ТОО «Kinderstore Almaty») пожаловался на внеплановую проверку сотрудников Управления санитарно-эпидемиологического надзора г. Алматы. Со слов предпринимателя, мужчина, представившись сотрудником СЭС, просил предоставить правоустанавливающие документы. При этом представитель госоргана сам не предоставил подтверждающих документов (служебное удостоверение либо акт о назначении проверки). Не получив должного ответа, представитель СЭС предупредил, что вскоре вновь явится с проверкой.

Для подтверждения факта нарушения прав предпринимателей и проведения детального анализа ситуации с целью оказания психологической и юридической помощи, предотвращения незаконных санкций в отношении бизнеса юристы Палаты предпринимателей Алматы оперативно выехали на торговую точку. С представителями магазина Kinderstore была проведена праворазъяснительная работа и предоставлен информационный материал мобильного приложения Qamqor.

Для исключения давления на предпринимателя предоставлены личные контакты представителя Палаты предпринимателей Алматы.

Проект «Служба спасения бизнеса» реализован НПП РК «Атамекен». Пилотный проект был запущен в Астане. В состав мобильной группы входят сотрудники Нацпалаты, прокуратуры, Антикоррупционных органов, ДВД и ДЧС.

«Служба спасения бизнеса» работает каждый день с 9 до 22 для предпринимателей в сфере общественного питания, предоставления услуг (парикмахерские, аптеки, турагентства, ремонт и пошив одежды), сервиса (доставка питания, торговля), а также предпринимателей, осуществляющих любые виды ремонтных и монтажных работ, ведущих домашнее хозяйство.

Похожие материалы
Отзывы читателей