Президент РК посетит Актау и Ашхабад

10-10-2019, 07:40
 Президент РК посетит Актау и Ашхабад


Глава государства Касым-Жомарт Токаев 10 октября совершит рабочую поездку в Мангистаускую область. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Президента Берик Уали.

«В рамках рабочей поездки Президент примет участие в открытии памятника писателю Абишу Кекилбайулы, а также посетит областной историко-краеведческий музей в г. Актау», - сообщил он.

После этого, 11 октября, Касым-Жомарт Токаев посетит с рабочим визитом Туркменистан, где примет участие в заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ, заседание Совета глав государств СНГ начнется с обмена мнениями о взаимодействии в рамках Содружества Независимых Государств и обсуждения вопроса о председательстве в СНГ в 2020 году.

Кроме того, на рассмотрение глав государств планируется внести проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ и Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве направлена «на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с другими государствами и международными организациями», говорится на сайте Исполкома СНГ.

«В задачи стратегического экономического сотрудничества входят также обеспечение и укрепление финансовой стабильности на пространстве Содружества, противодействие коррупции, достижение максимальной эффективности в совместном решении проблем, порождаемых глобализацией, обеспечение эффективной диалоговой площадки на всех уровнях. В проекте Декларации прописаны приоритетные направления деятельности государств – участников СНГ для решения сформулированных задач», - уточняется в сообщении.

Похожие материалы
Отзывы читателей