Турция начала военную операцию в Сирии

10-10-2019, 07:49
 Турция начала военную операцию в Сирии


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в своем Twitter о начале военной операции в Сирии. «ВС Турции начали операцию ‘’Родник мира’’ против террористических организации РПК/YPG и ИГИЛ (запрещена в РФ. — RNS) на севере Сирии», — заявил Эрдоган, сообщает RNS.

По его словам, цель операции — предотвратить появление у террористов коридора к южным границам Турции, а также обеспечить мир и стабильность в регионе. «Операция ‘’Родник мира’’ позволит нейтрализовать террористические угрозы в отношении Турции и приведет к установлению зоны безопасности, что будет содействовать возвращению сирийских беженцев в свои дома», — добавил Реджеп Эрдоган.

Ранее Bloomberg сообщило, что первые военные подразделения вооруженных сил Турции пересекли северо-восточную границу с Сирией в рамках подготовки к полномасштабному наступлению на вооруженные формирования курдов. Анкара считает Рабочую партию Курдистана (РПК) и ее сирийской крыло PYD/YPG (партия «Демократический союз»/ «Отряды народной самообороны») террористами.

21 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция завершила подготовку к операции в Сирии. О намерении Анкары начать новую антитеррористическую операцию в Сирии в ответ на обстрелы приграничных населенных пунктов стало известно в начале августа. Об этом сообщало Anadolu со ссылкой на Эрдогана.

1 октября Реджеп Эрдоган объявил, что что Анкара самостоятельно создаст зону безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, так как не смогла договориться с американской стороной. 8 октября турецкий парламент продлил мандат на проведение военных операций в Сирии и Ираке еще на один год, сообщало издание Daily Sabah.

Похожие материалы
Отзывы читателей