В Алматы откроется Региональный центр техподдержки МВФ

22-10-2019, 08:00
 В Алматы откроется Региональный центр техподдержки МВФ


Международный валютный фонд (МВФ) объявил о том, что в
результате рассмотрения городов-кандидатур для локализации будущего
Регионального Центра технической поддержки МВФ для стран Центральной
Азии, Кавказа и Монголии выбор был сделан в пользу города Алматы. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

17-19 октября председатель Национального банка Республики Казахстан Ерболат Досаев посетил с рабочей поездкой Вашингтон.

В столице США глава Нацбанка провел ряд переговоров с руководителями Международного валютного фонда, Всемирного Банка, зарубежных центральных и инвестиционных банков.

Состоялась
встреча
Ерболата Досаева
с
новым директором-распорядителем
МВФ Кристалиной Георгиевой, в ходе которой стороны обсудили вызовы и возможности для казахстанской экономики в складывающейся глобальной макроэкономической обстановке и в условиях влияния различных внутренних и внешних факторов.

Председатель Национального банка принял участие в коллегиальной дискуссии министров финансов и управляющих центробанков стран Кавказа и Центральной Азии. Во время своего выступления Ерболат Досаев рассказал участникам о предстоящей реорганизации Нацбанка и внедрении регулятором риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности.

В рамках мероприятия руководством МВФ было объявлено о том, что в результате рассмотрения городов-кандидатур для локализации будущего Регионального Центра технической поддержки МВФ для стран Центральной Азии, Кавказа и Монголии выбор был сделан в пользу города Алматы.

Во время пребывания в Вашингтоне председатель Национального банка Ерболат Досаев также провел встречу с Президентом ЕБРР Сума Чакрабарти и обсудил с ним различные аспекты сотрудничества республики с международным институтом развития.

Кроме того, Ерболат Досаев встретился с вице-президентом Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирилом Мюллером. Во время переговоров собеседники затронули темы макроэкономической политики, обсудили возможности увеличения кредитования экономики, а также вопросы совершенствования денежно-кредитной и фискальной политики. Сотрудничество Казахстана с Международной финансовой корпорацией глава Нацбанка обсудил с руководителем этой организации Ф. Ле Уэру.

Глава Нацбанка РК также провел переговоры с заместителем председателя Mastercard М. Фроманом, старшим вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти VISA International Д. Марантисом.

В свою очередь с председателем правления J.P. Morgan Chase International
Я. Френкелем глава Нацбанка обсудил возможность открытия филиала J.P. Morgan в Казахстане.

В Вашингтоне также состоялись встречи Ерболата Досаева с заместителем председателя банка Англии С. Вудсом, первым заместителем председателя Банка Канады К. Уилкинс, Главным исполнительным директором Citigroup Д. Ливингстоуном и профессором экономики и права Нью-Йоркского университета, бывшим руководителем Банка Англии М. Кингом.

Похожие материалы
Отзывы читателей