Российские перевозчики делят направления "Трансаэро".

25-10-2015, 05:16

Треть международных направлений "Трансаэро" заберет себе "Аэрофлот". Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. Речь идет более чем о 50 маршрутах. Остальные, около сотни, распределят между другими авиакомпаниями. По словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, маршруты "Трансаэро" нужны авиакомпании не для того, чтобы монополизировать рынок. Главная цель - компенсировать потери, которые "Аэрофлот" понес, взяв на себя перевозку пассажиров, купивших авиабилет "Трансаэро". В среду глава Минтранса также объявил, что с 26 октября сертификат эксплуатанта "Трансаэро" аннулируют без возможности восстановления. Именно "Аэрофлот" имеет все шансы получить самые выгодные направления, отметил руководитель аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"Точка невозврата уже пройдена, и операционную деятельность авиакомпании "Трансаэро" осуществлять будет невозможно. И из-за того, что свидетельство аннулировано, и из-за того, что каждый день деятельность авиакомпании потребует сотен миллионов рублей. Очевидно, что "Аэрофлот" будет претендовать на наиболее привлекательные для него линии. Часто говорили, что "Трансаэро" является монополистом на линиях в Казахстан. Есть интерес, наверное, к Израилю, есть к югу Европы. У "Трансаэро" все-таки были некоторые маршруты, на которых она действительно неплохо зарабатывала", - отметил Пантелеев.

Во вторник вечером в СМИ появились сообщения о том, что 51% акций "Трансаэро" покупает совладелец группы S7 Владислав Филев. В пресс-службе обоих участников сделки эту информацию подтвердили. Ранее в середине октября S7 также заявила, что претендует на 24 международных направления, освобожденных "Трансаэро". Не исключено, что покупка доли проблемного авиаперевозчика - часть стратегии S7 по завоеванию рынка, отметил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"S7 заинтересована в получении доли авиакомпании "Трансаэро" на рынке, то есть сейчас авиакомпании включились в гонку за маршруты "Трансаэро". Эти маршруты распределяет комиссия "Росавиации". Но авиакомпания S7 несколько ограничена в своих возможностях, поскольку оперирует в основном парком узкофюзеляжных среднемагистральных самолетов. Получив контроль над авиакомпанией "Трансаэро", Филев сможет, как вариант, заключить договор аренды части парка широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов авиакомпания S7 у "Трансаэро", тогда у него появляется весомый аргумент в "Росавиации" требовать предоставление дальнемагистральных маршрутов "Трансаэро" именно авиакомпании S7", - рассказал "Коммерсантъ FM" Гусаров.

По мнению гендиректора компании "Авиакапитал сервис" Романа Пахомова, выкупая акции "Трансаэро", S7 может действовать в интересах Альфа-банка. Вероятно, цель этой покупки - удержать активы до прихода конкурсного управляющего в рамках банкротства авиаперевозчика, отметил эксперт. Он также напомнил, что в 2010 году Альфа-банк фактически спас компанию S7 от банкротства. Мотивы этой сделки до конца не ясны. Но она вряд ли улучшит положение кредиторов "Трансаэро", считает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов.

"История удивительная и во многом неожиданная, поэтому объяснить ее в рамках обычной логики, наверное, трудно, ведь в связи с санкциями не смогут выступать и банки, которые чувствуют себя не очень хорошо в свете возможного банкротства "Трансаэро", здесь могут быть какие-то другие подноготные. Не очень понятно, как сделка по покупке контрольного пакета акций поможет вернуть банкам их деньги, поскольку "Трансаэро" является де-факто банкротом, и очевидно, чтобы решить проблему банков в простом позитивном варианте, нужно просто найти те деньги, которые "Трансаэро" должна была банкам. Но это огромная сумма, и у меня есть большие сомнения, что для акционеров S7 это сколько-либо перспективное вложение", - полагает Борисов.

Кредиторы "Трансаэро" не имеют консолидированной позиции о возможном банкротстве авиакомпании. Двое из них, "Сбербанк" и Альфа-банк, уже обратились с исками в суд. То же самое собирается сделать ВТБ. Другие, например "Промсвязьбанк" и "Московский кредитный банк", расценивают этот сценарий как крайне негативный. Общий долг компании перед кредиторами превышает 250 млрд руб.

Похожие материалы
Отзывы читателей