Астана и Ташкент обсудили перспективы сотрудничества

14-10-2018, 03:59
 Астана и Ташкент обсудили перспективы сотрудничества


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе беседы главы государств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.


 Астана и Ташкент обсудили перспективы сотрудничества

Астана и Ташкент намерены нарастить товарооборот до $3 млрд

Президенты с удовлетворением отметили поступательное развитие отношений между странами, а также подчеркнули важность проводимых в рамках текущего Года Узбекистана в Казахстане мероприятий для углубления всестороннего взаимодействия.

Разговор состоялся по инициативе узбекской стороны.

Отметим, что Астана и Ташкент намерены нарастить товарооборот до 3 млрд долларов. Так, достигнута договоренность о том, что Казахстан и Узбекистан продолжат совместную работу по увеличению товарооборота за счет обеспечения поставок узбекского газа на юг Казахстана в осенне-зимний период, а также оказания услуг по транзиту казахстанского газа через территорию Узбекистана. Также стороны обсуждают создание Международного центра приграничного сотрудничества «Центральная Азия».

Похожие материалы
Отзывы читателей