«Маленькой летальности не бывает»

26-10-2018, 03:56
 «Маленькой летальности не бывает»


Прошло не так много времени с тех пор, как новостные ленты и соцсети пестрели информацией о случаях менингита. Но опыт тем и ценен, что из него можно извлечь уроки.

Менингококковая инфекция — заболевание очень опасное и коварное своей молниеносностью, в чём казахстанцы этой весной могли убедиться сами. Заболевание начинается очень остро, первые симптомы включают лихорадку, выраженную головную боль, возможна спутанность сознания и судороги. Менингококки при разрушении выделяют эндотоксин. Эндотоксин повреждает мелкие кровеносные сосуды, приводя к кровоизлияниям в кожу (так называемая, геморрагическая сыпь), а также во все внутренние органы, в том числе в надпочечники, что приводит к развитию шока и может привести к смерти, буквально в первые часы болезни. К сожалению, даже справившись с сепсисом, шоком, можно ожидать несколько более поздних, но очень тяжелых проявлений болезни. В частности, из-за нарушения кровообращения возникают некрозы, то есть омертвение тканей, которое приводит к необходимости ампутации конечностей.

За последние 10 лет было порядка 24 тысяч вспышек по всему миру и летальность при них составляла от 6% до 42%. Предсказать и предотвратить вспышки невозможно, значит, остается сосредоточиться на том, чтобы проводить их профилактику, а также купировать вспышки, если они возникли.

Одна из «свежих» вспышек менингококка наблюдалась в 2017 году в Швеции. В этой стране антибиотикопрофилактика, введённая в группе риска сразу же после первого случая, не принесла результатов и появился второй случай, а затем третий. После появления новых, связанных между собой случаев, после проведения антибиотикопрофилактики, в стране пришли к выводу, что антибиотики помогают только в тот период, когда их принимаешь. А для того, чтобы остановить распространение вспышки, нужно проводить вакцинопрофилактику в группах риска. Теперь в Швеции принято начинать вакцинопрофилактику после двух связанных между собой случаев заболеваний менингококком. В США два и более случаев в течение трех месяцев, или 10 случаев на 100 тысяч населения — это сигнал к началу вакцинации. Во Франции же при любом случае инфекции начинается вакцинация групп риска. А Великобритания начинает её одновременно и в той же группе, где начата антибиотикопрофилактика.

Консультативный комитет по практике иммунизации США (ACIP CDC) рекомендует вакцинацию против менингококка детям и подросткам в возрасте 1112 лет. Надо отметить, что у детей до 5 лет уровень заболевания ниже, но на эту группу приходится самое большое число летальных случаев. Повышенному риску подвержены различные коллективы, ведь заражение менингококком происходит при тесном контакте. Поэтому студенты колледжей и вузов, особенно первокурсники, проживающие в общежитиях, а также дети, подростки и «молодые взрослые», проживающие в военных училищах или военных лагерях, солдаты срочной службы — всё это группы, которые подлежат обязательной вакцинации от менингококка в ряде стран.

Сложность заключается также в том, что менингококковая бактерия имеет различные виды (серогруппы). В Казахстане чаще всего заболевание вызывалось менингококками групп A, В, С, W. У нас в стране зарегистрирована комбинированная конъюгированная вакцина от серогрупп ACWY, которая используется в ряде стран, а в Великобритании входит в национальный календарь прививок. Но, как отмечает заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Игорь Карпов, цель научного сообщества — это разработка универсальной вакцины, которая бы закрывала все основные серогруппы менингококковой инфекции, представляющие угрозу.

«Вакцинация сегодня вносит свой вклад в управляемость менингококковой инфекцией переводя ее в разряд вакциноуправляемой. В мировой практике существует использование вакцин во время подъема заболеваемости, прежде всего, в отношении контингента риска. Обычно выбираются контингенты наиболее уязвимые для данного заболевания. Однозначно считается, что это возраст 1213 лет и старше, так называемые молодые взрослые, которые поступают в колледжи и вузы, социально активны и много общаются в своей среде сверстников. Все это также носит характер профилактики высокой заболеваемости в целом в популяции. И я хочу сказать, что маленькой летальности от вакциноуправляемых инфекционных заболеваний не бывает, и пока она существует, человечество будет добиваться полного нивелирования самой проблемы. А это можно сделать только путем профилактических мероприятий», — считает Игорь Карпов.

Бактерии легко путешествуют по миру. Поэтому если ранее какие-то серогруппы не встречались в той, или иной стране, то они могут быть туда завезены. Так, попадание некоторых серогрупп в Европу связывают с возвращением паломников с Хаджа и Умры из Саудовской Аравии, где ситуация с менингококком неблагополучная, а возникновению вспышек способствует, в том числе, и большое скопление людей.

Вакцинация от менингококка является обязательной для всех, кто отправляется в Мекку и Медину и без её прохождения невозможно получить визу. Чтобы защитить себя необходимо получить прививку от менингококковой инфекции четырехвалентной вакциной (ACWY) и сделать это желательно не менее чем за 10 дней до прилета в Саудовскую Аравию, чтобы успел выработаться иммунитет. О наличии прививки конъюгированной вакциной выдается сертификат сроком действия до 5 лет. А если в сертификате не написано, какой именно вакциной прививали, — срок действия сертификата три года.

В связи с тем, что в Казахстане стало известно об участившихся случаях подделок вакцинальных сертификатов о профилактике менингококковой инфекции, подаваемых для получения визы на посещение Королевства Саудовской Аравии, в этом году появилась ркомендация от «Хадж фонда» при Духовном Управлении Мусульман Казахстана (ДУМК) и главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина о том, где именно можно получить вакцинацию от менингококковой инфекции. В Атырауской области — это филиал ТОО Open clinic, Атырау, Студенческий переулок, 205 А; в Жамбылской области — филиал ТОО «НКЦКТ», поликлиника ZHANUYA, Тараз, ул. Пушкина, 41; в Южно-Казахстанской области — Шымкентская городская больница № 1 (Шымкент ул. Г. Иляева, 51); в Алматы- клиника вакцинации ТОО «Фармаком» (ул. Карасай батыра, 30; ул. Бузурбаева, 24), в Медицинском центре IMC (ул. Муканова, 235); в Астане -филиал ТОО Open clinic (пр. Отырар, 8/2).

Похожие материалы
Отзывы читателей