В Атырауской области запустят систему е-Шанырак

19-11-2018, 10:51
 В Атырауской области запустят систему е-Шанырак


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев и председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабат Жайымбетов провели совещание по вопросам реализации в регионе госпрограмм жилищного строительства с внедрением цифровизации в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

На сегодня в регионе проводится масштабная работа в сфере жилищного строительства, развития жилищно-коммунального сектора, государственной программы по ипотечному кредитованию «72025».

"В настоящее время в Атырауской области ведется строительство 44 многоэтажных жилых домов, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 34 дома, — сказал Нурлан Ногаев. — Планируется строительство нового микрорайона в пригороде областного центра на общей площади 1,4 гектар. Ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации будущего строительства, проведения необходимой инфраструктуры. Все объекты жилищно-коммунального хозяйства на сегодня полностью подготовлены к зимнему периоду".


 В Атырауской области запустят систему е-Шанырак

Нурлан Ногаев: В Атырауской области достаточно домов для 72025

Работа по обеспечению населения жильем будет интенсивно продолжаться и в 2019 году. В течение следующего года в области планируется начать строительство 50 многоэтажных жилых домов (более 4 тысяч квартир). При этом параллельно ведётся строительство 19 коммерческих многоэтажных жилых домов, квартиры в которых будут реализовываться по программам ипотечного кредитования «72025» и «Нрлы жер».

Глава региона также отметил важность строительства в Атырау канализационно-очистных сооружений (КОС).

«Важным представляется работа по цифровизация жилищно-коммунального хозяйства, разъяснение населению преимуществ данного проекта, — отметил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов.

На совещании был презентован проект по созданию электронной системы «е-Шанырак», которая позволит обеспечить прозрачность сферы ЖКХ, охватить все субъекты жилищно-коммунальной-сферы. Благодаря этой системе жильцы смогут через интернет-ресурсы проверять правильность начислений и расчетов, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ. Кроме этого была представлена информация по оснащенности объектов ЖКХ приборами учета. Эта работа позволит сэкономить миллионы средств населения и субъектов жилищно-коммунального сектора.

Похожие материалы
Отзывы читателей