Алик Шпекбаев встретился с послом России

1-03-2019, 07:59
 Алик Шпекбаев встретился с послом России


Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев обсудил с Послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным вопросы сотрудничества и обмена опытом по противодействию коррупции и совершенствованию госслужбы, сообщает пресс-служба агентства.

«Сегодня Казахстан и Россия плодотворно сотрудничают по целому ряду направлений. Уверен, что данная встреча придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям по линии деятельности агентства», – подчеркнул Алик Шпекбаев.

Он рассказал российскому дипломату о достижениях Казахстана в вопросах цифровизации госуслуг, минимизации уровня коррупции и новшествах в системе государственного управления.

«Я без малого год здесь и могу с уверенностью сказать, что по многим направлениям Казахстан действительно добился очень впечатляющего прогресса. И то, что в вашей стране реализуется по линии борьбы с коррупцией и выстраиванию здоровой государственной системы управления, – это тоже большое достижение. Есть чем гордиться, есть чему поучиться другим соседям», – отметил Алексей Бородавкин. Он предложил обсудить сотрудничество по противодействию коррупции с Управлением Администрации Президента РФ. Это позволит наладить обмен опытом и лучшими практиками при формировании и реализации антикоррупционной политики. На встрече достигнута договоренность о визите руководителя этого управления в Астану.
Также предложено расширить сотрудничество и в сфере профессионального образования госслужащих. Алик Шпекбаев отметил, что «сегодня Академией госуправления при Президенте РК выстроены конструктивные отношения с рядом образовательных организаций РФ. За последние два года краткосрочное обучение в Академии прошли 144 россиянина». Предложено принимать на обучение в магистратуре и докторантуре Академии госслужащих из РФ на ежегодной основе.

Посол принял приглашение председателя АДГСПК выступить с гостевой лекцией перед слушателями Академии, а также войти в состав комиссии по проведению собеседований при поступлении на программы магистратуры Академии.

Похожие материалы
Отзывы читателей