Берик Шолпанкулов: Минфин не утверждал экономическое обоснование LRT

13-10-2019, 07:39
 Берик Шолпанкулов: Минфин не утверждал экономическое обоснование LRT


Министерство финансов РК не утверждало экономическое обоснование проекта LRT в столице. Об этом заявил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Экономическое обоснование министерство финансов не утверждало по LRT. По LRT в соответствии с требованием законодательства утверждает сам администратор», - сказал Берик Шолпанкулов журналистам в кулуарах сената.

Он также уточнил, что Минфин не участвовал в финансовых расчетах проекта.


 Берик Шолпанкулов: Минфин не утверждал экономическое обоснование LRT

Определен круг подозреваемых по делу «Астана LRT»

Напомним, следствием определен круг должностных лиц по делу «Астана LRT». Об этом сообщил руководитель второго департамента Агентстве РК по противодействию коррупции Сергей Перов. «Определен круг должностных лиц акимата столицы, ТОО «Астана LRT» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта», - сказал Сергей Перов. Он отметил, что принимаются меры по скорейшему установлению всех обстоятельств дела и дальнейшему привлечению виновных лиц к ответственности. «Мы проверяем должностных лиц акимата и ТОО, точный круг определять не буду, но определяются полностью все лица, включая руководящий состав акимата. Более 10 человек проверяем. Сейчас проводятся следственные действия, мы определили круг лиц, которые имели отношение к подписанию документов, касательно деятельности «Астана LRТ». Мы определяем степень ответственности каждого человека», - добавил Сергей Перов.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать расследование по делу «Астана LRТ».

Похожие материалы
Отзывы читателей