Акимат обеспечит необходимые условия проживания пострадавшим в Таразе

1-03-2019, 07:42
 Акимат обеспечит необходимые условия проживания пострадавшим в Таразе


Пострадавшим при обрушении части многоэтажного дома в Таразе обеспечат необходимые условия для проживания на период восстановительных работ, пишет primeminister.kz. На место происшествия прибыла правительственная комиссия по расследованию ЧП под председательством заместителя премьер-министра Жениса Касымбека.

Для установления причины взрыва газа ведется досудебное расследование. Напомним, по оперативным данным, количество пострадавших составляет 9 человек, среди них 3 погибших.

Совместно с местными исполнительными органами ведется работа по оказанию помощи пострадавшим. Эвакуировано более 100 жителей обрушившегося дома, временно они размещены в школе № 47. Часть пострадавших размещена в многоэтажном жилом доме в микрорайоне Байтерек. Организована доставка горячего питания, созданы необходимые условия, оказывается медицинская и психологическая помощь.

 Акимат обеспечит необходимые условия проживания пострадавшим в Таразе

«Пока этот дом будет закрыт, там будут проходить соответствующие обследования. Мы должны проверить, подлежит ли восстановлению этот дом и т. д. На это потребуется время. В тот период, пока эти работы будут идти, акимат полностью обеспечит вам необходимые условия для проживания», — сказал Женис Касымбек.

Заместитель премьер-министра провел оперативное совещание с участием акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова, представителей департаментов полиции, Комитета национальной безопасности, ГУ «Оперативно-спасательный отряд», ЖОФ «КазТрансГазАймак», ТОО «Таразские городские электрические сети».

По итогам совещания акиму Жамбылской области поручено оказать помощь в проведении аварийно-восстановительных работ соответствующим службам и решить вопрос обеспечения необходимых условий проживания на период восстановительных работ.
Как сообщили в акимате Жамбылской области, семьям погибших при взрыве в многоэтажном доме в Таразе окажут материальную помощь в размере 1 млн тенге.

Напомним, в связи с ЧП в Таразе работает горячая линия по номеру: +7–7262–513575.

Похожие материалы
Отзывы читателей