Nike прекратил продажу кроссовок с первым флагом США

4-07-2019, 07:35
 Nike прекратил продажу кроссовок с первым флагом США


Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. убрал из магазинов кроссовки, выпущенные к 4 июля, когда в США отмечается День независимости, из-за критики со стороны общественности. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Причиной недовольства стало изображение на кроссовках первого американского флага, «Бетси Росс», с 13 полосами и 13 белыми звездами, которые формируют круг. Ряд крайне правых группировок называют этот флаг своим символом, в то время как некоторые люди считают его напоминанием об эпохе рабства.

«Nike решил не выпускать кроссовки Air Max 1 Quick Strike Fourth of July, так как на них изображена старая версия американского флага», - сообщил представитель компании.


 Nike прекратил продажу кроссовок с первым флагом США

Nike и Adidas попросили Дональда Трампа не повышать тарифы на обувь из Китая

Nike второй раз за две недели отказался от выпуска кроссовок из политических соображений.

На прошлой неделе компания приостановила продажу некоторых моделей кроссовок в Китае. Nike была вынуждена пойти на такой шаг, после того как сотрудничающий с ней японский модельер Дзюн Такахаси высказался в соцсети в поддержку протестов в Гонконге. Он сделал это в аккаунте фирменной линейки кроссовок Nike Undercover, сообщила Financial Times.

Акции компании в ходе торгов в Нью-Йорке во вторник снижаются на 0,5%.

Похожие материалы
Отзывы читателей