Для Нур-Султана разработают единый дизайн-код

10-10-2019, 07:49
 Для Нур-Султана разработают единый дизайн-код


Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что в столице отсутствует единая градостроительная политика. Это приводит к хаотичной, беспорядочной застройке районов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Оформление улиц и зданий не имеет единого гармоничного стиля. Вы, наверное, слышали отклики туристов, которые специально приезжают посмотреть на столицу. В целом они, конечно, положительные, но отмечают, что в городе присутствует эклектика. Одно здание построено в одном стиле, другое - в другом. И самое главное - нет уюта. Плитки летят, асфальт трескается, зелени мало, и вообще нет такого ощущения, что за городом следят и ухаживают», - сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию столицы.


 Для Нур-Султана разработают единый дизайн-код

Нур-Султан должен быть лидером по привлечению инвестиций

По мнению главы государства, столице «нужны хозяева». «Хозяевами прежде всего должны быть акимы районов. Они должны ходить пешком, должны знать жителей, знать жизнь каждого здания, жизнь людей, а не сидеть в кабинетах», - уверен президент.

При этом в Нур-Султане необходимо делать скидку на суровый климат. «Но есть же города, которые располагаются в северной Европе. Поэтому, пока не поздно, я поручаю разработать единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий. Это мое строжайшее поручение акимату», - заключил он.

Похожие материалы
Отзывы читателей