Витамин А и зрение

22-08-2020, 08:01

Наши глаза – уникальный орган, который позволяет нам не только видеть формы, глубину и различать множество оттенков цветов, но и управлять световыми сигналами для правильной работы всего организма. К сожалению, наше зрение страдает он нагрузок, которые стали чуть ли не обязательными при современном образе жизни. Именно поэтому глаза нуждаются в дополнительной защите. Ее, среди прочего, обеспечивает витамин А, также называемый ретинолом.

Витамин А играет важнують роль в преобразовании нервных импульсов в образы в сетчатке. Сетчатка - светочувствительная область в задней части глаза, и дефицит витамина А может привести к развитию так называемой куриной слепоты.

Витамин А для зрения необходим, но он также очень важен для обеспечения многих других функций в организме:

  1. Помогает клеткам эпителия возможность вырабатывать влагу для защиты.
  2. Снижает проявление стенокардии.
  3. Способствует укреплению костей.
  4. Не дает холестерину откладываться на стенках сосудов.
  5. Участвует в процессе обновления тканей слизистых оболочек.
  6. Регулирует иммунитет и обладает мощным антиоксидантным действием.

Наиболее распространенные причины возникновения дефицита витамина А - несбалансированный рацион, плохой сон, хроническая усталость, повышенное нервное и умственное напряжение.

Куриная слепота: причины заболевания

Куриная слепота является одним из видов нарушений зрения, а также одним из наиболее явных признаков дефицита ретинола. Её второе название – гемералопия, или сумеречное зрение. Люди с таким синдромом испытывают ухудшение зрения ночью или в тускло освещённых местах, а процесс адаптации в темноте происходит довольно долго – до нескольких минут.

Некоторые заболевания глаз могут вызывать куриную слепоту, в том числе:

  • близорукость или размытое зрение при взгляде на отдалённые объекты
  • катаракта или помутнение хрусталика глаза
  • «туннельное зрение»

Пожилые люди в большей степени подвержены риску развития катаракты. Поэтому они чаще страдают куриной слепотой, чем дети, подростки или молодые люди.

Что есть для зрения: список полезных продуктов

Для поддержания здоровья глаз важно правильно питаться. Соблюдение принципов сбалансированного, здорового питания помогает снизить риск развития офтальмологических заболеваний. Их можно избежать, если включать в ежедневный рацион продукты, содержащие необходимые витамины, питательные веществ и минералы, среди которых важное место принадлежит антиоксидантам.

Самыми полезными элементами для зрения считаются:

  • лютеин
  • витамины А, С, Е
  • бета-каротин
  • жирные кислоты омега-3
  • цинк

Задаётесь вопросом, как сохранить зрение? Офтальмологи рекомендуют включить в рацион следующие продукты питания:

  • зелёные листовые овощи: шпинат, капуста и брокколи
  • лосось, тунец и другая жирная рыба
  • яйца, орехи, фасоль и другие источники нежирных белков
  • цитрусовые
  • устрицы, морепродукты
  • свинина

Сбалансированный рацион должен включать достаточное количество белковой пищи, молочные продукты, фрукты и овощи. А такие полезные вещества, как полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, лютеин, цинк, витамины С и Е могут помочь избежать возрастных проблем со зрением, например, катаракты.

Полезные советы для улучшения зрения

Если ваши глаза ежедневно подвергаются нагрузкам, и вы хотите сохранить зрение при работе за компьютером, в течение дня офтальмологи рекомендуют использовать капли Хило-Комод. Препарат производится на основе 0,01% гиалуроновой кислоты, поэтому обладает необходимой вязкостью для увлажнения слизистой глаз. Капли безопасны, отпускаются в аптеках без рецепта и являются эффективным методом предупреждения синдрома сухого глаза, избавляют от дискомфорта в глазах при ненормированных зрительных нагрузках.

Похожие материалы
Отзывы читателей