Акимат Алматы расторгнет договор аренды земли с рынком «Мизам»

22-11-2018, 10:41
 Акимат Алматы расторгнет договор аренды земли с рынком «Мизам»


Владельцы рынка «Мизам» нарушили условия Меморандума: вместо современного торгового центра действует базар, а вместо продуктов торгуют мебелью. Поэтому власти Алматы расторгнут договор аренды земельного участка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В пресс-службе акима города напомнили предысторию создания рынка. В 2017 году Управление сельского хозяйства города Алматы и компания Mizam Operation подписали Меморандум о сотрудничестве.

«Согласно этому документу в обязательства компании, которая является собственником одноименного рынка на улице Северное кольцо, 78/1, входило содействие продовольственному обеспечению города, насыщению рынка качественными продуктами по доступным ценам и созданию благоприятных условий для стимулирования сельскохозяйственных производителей», — говорится в сообщении.

По решению Градостроительного совета на территории рынка «Мизам» должны были построить оптово-распределительный торговый центр.

«Однако данные условия со стороны Mizam Operation были нарушены — построенный годом ранее павильон превратился в салон по реализации мебели и прочих непродовольственных товаров, а вместо современного торгового центра ударными темпами возвели обычное контейнерное сооружение. Как это обычно бывает, на этот незатейливый базар уже начали заводить ничего не подозревающих арендаторов. Управлением ГАСК установлено, что рынком „Мизам“ без каких-либо разрешительных документов и в нарушение собственных обязательств, данных на Градсовете, возведен нецивилизованный базар из так называемых морских контейнеров на площади 8 тыс. кв. м», — перечислили в акимате нарушения.

 Акимат Алматы расторгнет договор аренды земли с рынком «Мизам»

 Акимат Алматы расторгнет договор аренды земли с рынком «Мизам»

Кроме того, строительство велось вразрез с требованиями безопасности, санитарных норм и принципами модернизации рынков города Алматы. Поэтому владельцы рынка были оштрафованы на 1,5 млн тенге, и им выдано предписание об устранении нарушений.

«Также власти города рассматривают вопрос о расторжении краткосрочных договоров аренды двух земельных участков в 1,3 га и 4,05 га. Стоит отметить, что ранее глава государства в своем Послании народу Казахстана поставил задачу по сокращению теневой экономики, прежде всего в сфере торговли посредством модернизации рынков, обустройства и легализации торговых площадей, и недопущению в дальнейшем строительства нецивилизованных базаров», — напомнили в пресс-службе акима.

В Алматы уже модернизировали 17 рынков из 57. До конца года завершится реконструкция 6 торговых площадей. Еще 8 рынков закроют из-за изменения целевого назначения участков и окончанием сроков аренды. Остальные 26 рынков будут модернизированы до конца 2020 года.

Похожие материалы
Отзывы читателей