Yahoo выплатит $50 млн пострадавшим от утечки данных

26-10-2018, 03:48
 Yahoo выплатит $50 млн пострадавшим от утечки данных


Американская интернет-компания Yahoo! согласилась заплатить 50 млн долларов компенсации 200 млн пользователей из США и Израиля, пострадавшим от крупнейший в истории утечки данных, сообщает The Associated Press. Атака, которая произошла в 2013 году, затронула 3 млрд учётных записей, пишет vestifinance.ru.

Потребовать компенсацию сможет любой пользователь Yahoo, который пострадал от утечки: например, если у него похитили персональные данные или он столкнулся с финансовыми трудностями.

Пользователи, которые ежегодно платили от 20 до 50 долларов в год за премиум-аккаунт Yahoo, могут претендовать на возврат 25% этой суммы. Кроме того, компания покроет расходы адвокатов своих клиентов — на это уйдет около 34 млн долларов, отмечает The New York Times.

Yahoo также оплатит пострадавшим два года пользования услугами сервиса All Clear, который контролирует движение средств по кредитному счету. Это обойдется компании в 359 долларов за каждого клиента.

Yahoo выплатит компенсацию в размере 25 долларов за каждый час, потраченный на решение этих проблем. Пользователи, задокументировавшие убытки, могут потребовать компенсацию за 15 часов потерянного времени или 375 долларов. Те, кто не задокументировал убытки, — за 5 часов или 125 долларов.

Предложение компании в понедельник было направлено на рассмотрение в федеральный суд в Сан-Хосе, говорится в сообщении агентства. Слушание назначено на 29 ноября.

Расходы на компенсации распределят между собой владелец основного бизнеса Yahoo — Verizon и Altaba — компания, созданная для управления инвестициями Yahoo в азиатские компании и другие рынки после продажи. В апреле 2018 года Altaba уже заплатила штраф в размере 35 млн долларов, наложенный Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

В прошлом году родительская компания Verizon сообщила, что число пользователей Yahoo, которых затронула хакерская атака 2013 года, составило три миллиарда. Украденная информация не включала в себя пароли, данные по кредитным картам или по банковским счетам пользователей.

Похожие материалы
Отзывы читателей