Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2860    Рейтинг: Откл.  
Январь 22, 2008 12:27 ::: Муниципальный Телеканал, Петропавловск

Лесная столовая


В северо-казахстанском заповеднике "Красный бор" подкармливают животных. Из-за обильных снегопадов и сильных морозов лесным обитателям зимой трудно добывать себе корм. Ежедневно более 250 косулей, оленей и кабанов приходят к "лесным столовым". Сегодня в Северо-Казахстанской области действуют шесть заказников. Под охраной государства более 600 диких животных.


Заказник «Красный Бор» - расположен в Есильском районе и занимает территорию почти в 63 тысячи гектаров. В заказнике работают всего 5 егерей и один охотовед, но они успевают и любителей незаконной охоты ловить и о животных позаботиться. Егерь Евгений Царик начинает свой рабочий день рано утром - проверяет кормушки, объезжает территорию заказника. На этой должности он трудится третий год. Но уже может по свежим следам на снегу определить, что косули приходили к кормушке минувшей ночью. Подгрызли морковку, полакомились зерном и ушли в дальний лес. Самое удивительное животное среди обитателей заказника - косулю - егеря видят теперь все чаще. В далеком 1985 году сюда впервые завезли несколько пар этих грациозных животных. А сегодня их здесь более 200.

СНХР Евгений Царик - егерь

Из-за обильных снегопадов и сильных морозов лесным обитателям зимой трудно добывать себе корм. На помощь им приходят лесники, которые организуют на звериных тропах специальные кормушки. "Лесные столовые" в заповедной зоне открылись в ноябре прошлого года. Сотрудники службы охраны лесов подкармливают диких животных, которым зимой становится все труднее добывать корм. Один только кабан может съедать до трех килограммов зерна в день, - отмечают специалисты. Для таких любителей полакомиться кормом и прочих копытных заготовили более 20 тонн корнеплодов, по кормушкам развезли около пяти тонн сои и овса, заготовили сено, подрубили деревья, чтобы животные могли обгладывать ветви. Всего же на территории заказника организовано 5-ть "лесных столовых". На одной из них уже заготовлена соль. Это не только лакомство, но и лекарство для зверей, - говорят егеря.

СНХР Евгений Царик - егерь

По словам егерей, ежегодно поголовье косуль здесь в заказнике увеличивается на 10-15 голов. Последним же "приобретением" "Красного бора" стали четыре самца косули. Пополняется не только поголовье животных ,но и улучшается материально-техническая база заказника

СНХР Александр Гусельников - директор ГУ "Красный Бор" по охране животного мира"

Свежие припасы в "лесную столовую" сотрудники заказника привозят каждый день. После обширного антициклона, который диктовал погоду в начале января, дикие животные с трудом самостоятельно находят корм. А февральские циклоны могу сильно осложнить жизнь животных. Поэтому, когда снег на полях станет глубоким и непроходимым для животных, егеря с помощью трактора начнут прокладывать тропы к ближайшим кормушкам.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте