Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа  Вы просматриваете эту категорию 
   »  Подробно
   »  Статистика






36dizain.ru



Природа
Стр. 1 из 17  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >  »
Магнитуда землетрясения 15 марта в Алматы составила 6.3 балла в эпицентре.

Топ-материал Магнитуда землетрясения 15 марта в Алматы составила 6.3 балла в эпицентре.

Откл.
Март 15, 2015 22:04 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 4,808

Сетью сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК» 15 марта 2015 г. в 20 час 01 мин алматинского времени (15 марта 2015г. в 14 час 01 мин 00 сек по Гринвичу) зарегистрировано землетрясение. »»»

Кто согреет Твигу?

Кто согреет Твигу?

Откл.
Октябрь 5, 2009 13:11 ::: "Рика-ТВ", Актобе
Просмотры: 6,569

Создать условия единственной в Актобе жирафе Твиге! С таким требованием выступают актюбинцы. Сначала горожан смущало место расположения экзотического животного - самый центр города, где интенсивное автомобильное движение, то с наступлением осенних холодов они поднимают вопрос о перевозе ее в более теплое место. Жирафу Твигу к 140-летию Актобе, да и самим горожанам, подарил известный бизнесмен. »»»

Продается игуана

Продается игуана

Откл.
Сентябрь 25, 2009 18:44 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 8,692

В одном из зоомагазинов Шымкента появилась живая экзотика из различных уголков планеты. Паук-птицеед поедает свою жертву. Раньше это можно было увидеть только на телеканале "Дикая природа". В зоомагазине продается юный паучок-птицеед. Бурундуки Чип и Дейл любят не меньше кошек, когда их гладят по шерстке. У игуаны свои предпочтения. Они обожает перец и киви. »»»

Из

Из "яслей" в зоопарк

Откл.
Сентябрь 23, 2009 13:12 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 7,452

Доброе дело чуть до уголовного не довело. Житель аула Бабайкурган Туркестанского района в Южном Казахстане приютил маленькую самку джейрана, выкормил ее из соски и выходил. Но животное занесено в Красную книгу и держать его как домашнее запрещено. Детеныш джейрана попал в аул из Мангыстауской области. К счастью, обошлось без уголовщины. Джейран переехал в зоопарк. »»»

Чистые устремления

Чистые устремления

Откл.
Сентябрь 22, 2009 15:07 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,814

Сегодня в Нью-Йорке состоялось совещание по изменению климата в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. В работе совещания принял участие и министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов. Киотский протокол вступил в нашей стране в законную силу. Казахстан заявил о стремлении быть на передовых позициях по внедрению малоуглеродной экономики и снижению выбросов парниковых газов. »»»

Собачий рай

Собачий рай

Откл.
Сентябрь 18, 2009 15:20 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,977

В Жамбылской области увеличилось количество людей, пострадавших от бездомных животных. Бродячих собак отлавливают или отстреливают прямо на улицах. Тем временем, один из местных меценатов предложил гуманное отношение к никому не нужным животным. На окраине Тараза он открыл питомник для бездомных собак и назвал его "Собачий рай". »»»

Паспорт для четвероногих

Паспорт для четвероногих

Откл.
Сентябрь 16, 2009 14:55 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 13,318

В Алматы началась вакцинация домашних животных от бешенства. Но для получения прививки нужен паспорт питомца. Собаки и кошки должны проходить обязательную регистрацию с двухмесячного возраста. Регистрация нужна и при перемене места жительства. Кто не заведет ветпаспорта, будет оштрафован на 6 500 тенге. »»»

Открыт сезон охоты

Открыт сезон охоты

Откл.
Сентябрь 10, 2009 14:29 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 7,224

В Караганде открыт сезон охоты на водоплавающую дичь. До конца ноября охотникам будут выдавать разрешения на отстрел уток, гусей и лысух. Также с 1 сентября карагандинцам разрешено охотиться на барсука, птиц и кабана. С 20 сентября будет открыта возможность отлова самок косули. Желающим охотиться необходимо пройти регистрацию, приобрести путёвку и оплатить госпошлину. »»»

Гости ползучие

Гости ползучие

Откл.
Сентябрь 8, 2009 17:29 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 5,762

Террариум Шымкентского зоопарка пополнился новыми обитателями. Кроме щитомордника, посетители смогут увидеть еще три вида змей. Это гюрза, эфа и королевский полоз. Все новоселы прибыли прибыли из Алматы. Только уютно ли им здесь будет? Зоопарк ждет капитального ремонта. Обещания местных властей остаются пока лишь словами. »»»

Реанимация реки

Реанимация реки

Откл.
Сентябрь 7, 2009 13:04 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,336

Казахстанские власти надеются, что река Нура в Карагандинской области в следующем году станет чистой. В Темиртау с ходом проекта по очистке Нуры ознакомился первый зампремьер-министра Умирзак Шукеев. 50 лет темиртаусский завод по производству каучука использовал серную кислоту и сульфат ртути в работе. Это привело к тому, что Нура оказалась загрязнена выбросами ртути. »»»

Нашествие вампирчиков

Нашествие вампирчиков

Откл.
Август 26, 2009 13:16 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,157

В Павлодаре нашествие комаров и мошкары, необычное для этого времени. Специалисты зафиксировали четвертый за сезон массовый выплод и вылет комаров. На это насекомых спровоцировало дождливое лето. На Иртыше, в озерах и водоемах на 1 квадратный метр приходится две тысячи личинок мелких врагов человечества. Созвучно ситуации и название села Комарицино - здесь комаров больше всего. »»»

Первоисточник всех яблок

Первоисточник всех яблок

Откл.
Август 25, 2009 15:46 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 6,611

Биологи из Оксфорда утверждают, первые съедобные яблоки на земле появились в Казахстане. Автор исследования, английский ученый Бэрри Джунипер считает, так называемая дичка - прямой потомок первых райских фруктов. По его теории, яблоки по всему остальному миру распространили медведи, выбиравшие самые сочные и вкусные плоды. »»»

Пополнение в царской семье

Пополнение в царской семье

Откл.
Август 19, 2009 17:34 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент
Просмотры: 5,305

Пополнение в царской семье. В Шымкентском зоопарке на свет появились львята. Подобного здесь не было более 20 лет. Посетители смогут увидеть малышей только через три месяца, но журналистам удалось взглянуть на новорожденных. Их родители, Марсик и Нафа, еще молодые - им всего по три года. Сюда их привезли из Москвы восьмимесячными малышами на 25-летие зоопарка. »»»

Грибной рай

Грибной рай

Откл.
Август 12, 2009 14:58 ::: "Обозрение недели", Павлодар
Просмотры: 6,958

В этом году в Шалдайском лесу в Павлодарской области небывалый урожай грибов и ягод. Всему виной непрекращающиеся дожди, которые идут здесь на протяжении последнего месяца. Такого урожайного года местные жители не припомнят давно. Полностью лишив сельчан Шалдайского сельского округа картофеля, природа подарила им небывалый урожай грибов и ягод. »»»

Рыба на пляже

Рыба на пляже

Откл.
Август 11, 2009 14:27 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,127

Городские пляжи Петропавловска усеяны мертвой рыбой. Местные рыбаки говорят, что она появилась сразу после нескольких дней проливных дождей. В городе за короткое время выпала почти четырехмесячная норма осадков. Местные экологи отрицают, что в Ишим с потоками дождевой воды могли попасть какие-либо отравляющие вещества. »»»

Вырастить и приумножить

Вырастить и приумножить

Откл.
Август 7, 2009 13:20 ::: ЛТВ "Акцент", г. Лисаковск
Просмотры: 5,853

Речная рыба на прилавках Лисаковска появится уже в августе. В местном рыбопитомнике восстанавливают поголовье пресноводных видов взамен погибших. Одно из нашумевших событий прошлого месяца - массовый мор рыбы . Сегодня уже официально установлена причина. По официальной верссии мор сиговых произошел из-за нехватки воды. »»»

С крылатым другом на охоту

С крылатым другом на охоту

Откл.
Июль 29, 2009 12:54 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,379

В Кыргызстане вновь становится популярной и престижной соколиная охота. Но истинных беркутчи пока единицы. Сагынбай Сагынбаев беркутчи в шестом поколении. Его птице 15 лет. Все это время она с хозяином. Свои навыки Сагынбай передаст сыну-подростку. В кыргызских горах намечается соколиная охота. Кроме местных охотников, на нее съедутся беркутчи из Казахстана и России. »»»

Колючая релаксация

Колючая релаксация

Откл.
Июль 24, 2009 14:40 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 13,029

Растение пустынь стало смыслом жизни для алматинки Анны Григорьевой . Ее коллекция насчитывает более тысячи видов кактусов. Их Анна собирает почти 35 лет. Колючее хобби действует на нее как успокоительное. Корнегия гигантея самый большой в природе кактус и многовековой долгожитель. Его размеры достигают высоты 15-этажного дома. Рекордсмен этой теплицы - мексиканский кактус, высотой в два метра. »»»

Сияние на фоне затмения

Сияние на фоне затмения

Откл.
Июль 23, 2009 11:40 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,226

В Казахстане самое долгое солнечное затмение века не вызвало ажиотажа. Оно началось в половине седьмого утра. В Исламе затмение Солнца – напоминание Всевышнего о конце света. Еще накануне в мечетях Астаны имамы призвали встать на специальную молитву. В Алматы на фоне затмения 6 минут сияли серебристые облака - редкое для наших широт явление. »»»

Арал всё спасают...

Арал всё спасают...

Откл.
Июль 21, 2009 15:52 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 5,876

В Алматы прибыл заместитель Генерального секретаря ООН Ян Кубиш. Он провел переговоры с председателем исполкома Международного Фонда Спасения Арала Сагитом Ибатуллиным. Специалисты Фонда приступили к разработке новой программы. На территориях государств-участников планируется установить гидропосты,чтобы вести мониторинг по использованию ресурсов рек, впадающих в Арал. »»»

Тонны мертвой рыбы

Тонны мертвой рыбы

Откл.
Июль 15, 2009 12:50 ::: ЛТВ "Акцент", г. Лисаковск
Просмотры: 6,149

Тонны мертвой рыбы у берегов Верхне-Тобольского водохранилища. Произошедшее уже называют экологическим бедствием. Не первый день волна выносит мертвую рыбу на берег. Сколько это будет продолжаться пока никто не знает. В основном гибнет молодой рипус, но иногда попадается щука и лещ. Такого мора за последние 10 лет рыбаки не помнят. »»»

Газопровод в ущерб природе

Газопровод в ущерб природе

Откл.
Июль 14, 2009 18:29 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,351

Более 200 карагачей и кленов вырублены в лесополосе у 557 километра автотрассы Алматы-Ташкент. Деревья погублены при строительстве газопровода "Казахстан-Китай". Прокуратурой в Шу-Таласский Департамент экологии внесено представление о взыскании причиненного ущерба. Возбуждено административное дело в отношении АО "НГСК КазСтройСервис". »»»

Первый юбилей EcoTech

Первый юбилей EcoTech

Откл.
Июль 8, 2009 17:22 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 6,834

16-18 сентября в Алматы пройдет V Юбилейная Центрально-Азиатская Международная выставка "ЭкоТехнологии и ЭкоУслуги для промышленности и муниципального хозяйства". В ней примут участие более 20 отечественных и зарубежных компаний. В рамках выставки состоится конференция "Продвижение индустрии по переработке отходов в Казахстане и международный опыт управления отходами". »»»

Козлята-швейцарцы

Козлята-швейцарцы

Откл.
Июнь 29, 2009 14:39 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,592

В Усть-Каменогорском зоопарке появились новые обитатели - козлята швейцарской породы. Но увидеть животных могут не все. В зоопарк, расположенный на окраине города, не ходит пассажирский транспорт. Козленок в колыбельке. Эта картина больше всего умиляет и детей и взрослых. С самого рождения козлята облюбовали деревянную кормушку. И с удовольствием в ней спят. »»»

Монстр пережил динозавров

Монстр пережил динозавров

Откл.
Июнь 24, 2009 18:23 ::: ЛТВ "Акцент", г. Лисаковск
Просмотры: 7,885

Лисаковск будоражат слухи. В реке завелось животное, кусающее людей! Съемка начала бродить по мобильным телефонам. Монстр обнаружен в Свердловской области. Молодой человек купался в реке. Когда вышел из воды, к его спине прилипло скользкое и холодное существо. Выяснилось, это щитень ракообразный. Он обитает в водоемах всей Евразии. Щитень древнее исчезнувших динозавров - он появился 230 миллионов лет назад. »»»

Нарубить дров и подать в суд

Нарубить дров и подать в суд

Откл.
Июнь 18, 2009 15:02 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 5,285

Специализированный межрайонный суд Алматы одобрил исковое заявление собственников Центрального парка культуры и отдыха. Экосоюз "Табигат" обвинил их в несанкционированной вырубке деревьев. Предприниматели оценили свой моральный ущерб в миллион тенге. Но "зеленые" не собираются сдаваться. Если парк не вернуть муниципалитету, он может просто исчезнуть с карты города. »»»

Не рубите дерева...

Не рубите дерева...

Откл.
Июнь 17, 2009 17:13 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 7,039

Вырублена целая аллея деревьев, которая придавала особую атмосферу Алматы и ощущение комфорта не одному поколению горожан. Вырубка деревьев будет продолжаться не только по улице Абая, но и Толебаева из-за строительства метро и разворотов для автотранспорта. Один из депутатов парламента обратился к генпрокурору Казахстана с просьбой рассмотреть проблему сохранения уникального ландшафта Алматы. »»»

Без ледников и без воды

Без ледников и без воды

Откл.
Июнь 9, 2009 15:59 ::: "НТС", Бишкек
Просмотры: 5,522

Из-за глобального потепления Кыргызстан может остаться без пресной воды. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщили экологи. За последние годы в горах Тянь-Шаня растаяло около двух тысяч ледников. Специалисты предлагают увеличить лесной фонд. А чиновники ратифицировали ряд международных документов, по которым эксперты начали детальный анализ климатических изменений. »»»

Зеленый десант

Зеленый десант

Откл.
Июнь 8, 2009 13:12 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,256

На берегу реки Есиль высадился десант уборщиков. Это студенты. На помощь пришли экологи. Фронт работы поделили на участки. Основной речной мусор, который собрали - бутылки из под пива, водки и минеральной воды. На одном небольшом участке из воды выловили бутылок - мешков пять, а то и больше. Акция проводится не в первый раз. »»»

Возродим ли апорт?

Возродим ли апорт?

Откл.
Июнь 5, 2009 14:13 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 7,528

Алматы теряет фишку. Визитной карточкой нашего города всегда был апорт. Биологам других стран этот сорт яблок так и не покорился. Но в последнее время приобрести фрукты местного производства крайняя редкость. Под видом местных продают китайские. В 30 километрах от города настоящая заповедная зона. В пределах Алматы этим саженцам места не нашлось. Где росли когда-то яблоки - выросли особняки. »»»

Планета нуждается в нас

Планета нуждается в нас

Откл.
Июнь 4, 2009 17:11 ::: Центр обработки информации, Алматы
Просмотры: 5,372

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура адресовал послание всему миру по случаю Всемирного дня окружающей среды. "Я твердо считаю, что основные усилия по решению проблемы изменения климата в нашей повседневной жизни должны стать приоритетной задачей", - пишет Коитиро Мацуура. В этом году организатор празднований Всемирного дня окружающей среды - Мексика. »»»

Скорая для четвероногих

Скорая для четвероногих

Откл.
Май 27, 2009 17:28 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 12,144

Ветеринарная скорая Петропавловска дежурит круглосуточно. Неотложку дворняжке Лаки вызвали на рабочее место, в магазин, который она охраняла 8 лет. От родов Лаки могла умереть. В чемодане ветврача 90 процентов лекарств для людей. У животных такие же болезни и травмы. В ветеринарной клинике прооперировали кошку со сложным переломом. "Парашютистка" летала сначала с 5-го, затем с 7 этажа. »»»

Райский уголок

Райский уголок

Откл.
Май 25, 2009 15:51 ::: "НТС", Бишкек
Просмотры: 6,150

Джайлоо Кара-Шоро - одно из самых крупных в Кыргызстане пастбищ, специализируется не столько на выращивании скота, сколько на приеме туристов. Это удивительной красоты место уже давно привлекает к себе внимание иностранцев. В первую очередь, редкими видами животных и растений. Один из мифов появления кочевой стоянки - похищение дочери местного богача. »»»

Причина гибели рыбы

Причина гибели рыбы

Откл.
Май 22, 2009 12:34 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 6,151

Стали известны некоторые подробности массовой гибели рыбы частиковых пород в Атырауской области. Она погибла в районе месторождения "Балгимбаев". Специалисты пояснили, северное побережье Каспия отличается мелкой глубиной и большой амплитудой приливов и отливов. Вода отошла от берега на несколько десятков километров, и рыба осталась на земле. »»»

Гибель тюленей. Кто в ответе?

Гибель тюленей. Кто в ответе?

Откл.
Май 21, 2009 18:38 ::: "ТДК-42", Уральск
Просмотры: 7,546

Из-за отходов нефтепроизводства на Каспии продолжают гибнуть тюлени. Депутат Мажилиса Парламента Зейнолла Алшимбаев считает, Министерство охраны окружающей среды Казахстана демонстрирует полную безответственность в этом вопросе. Депутат намерен озвучить запрос на имя главы ведомства и имя премьер-министра. Недавно на Каспии обнаружено 137 погибших тюленей. »»»

Жираф и компания

Жираф и компания

Откл.
Май 20, 2009 13:33 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,944

Актюбинскую прописку получил жираф из Алматы. Животное привезли в большом ящике. Город встретил уроженца африканского континента проливным дождем и холодным ветром. Это подарок от актюбинского предпринимателя в честь юбилея Актобе - он получил лицензию на открытие мини-зоопарка. Кроме жирафа, из Алматы прибыли павлины. Ранее предприниматель привез в Актобе маралов, оленей и пони. »»»

Спасти природу Центральной Азии

Спасти природу Центральной Азии

Откл.
Май 18, 2009 16:00 ::: "НТС", Бишкек
Просмотры: 5,419

Как сберечь уникальную природу обсуждали в Академии наук Кыргызстана. Здесь прошла региональная конференция "Сохранение биоразнообразия в Центральной Азии". В ней приняли участие учёные из всех стран Центрально-Азиатского регина. Проблематично использование трансграничных рек. Если верховья Нарына или реки Чу будут загрязнены, пострадают густонаселённые области Узбекистана и Казахстана. »»»

Музей природы - новосел

Музей природы - новосел

Откл.
Май 13, 2009 12:22 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 5,897

В курортном местечке Бурабай, раньше известном как Боровое, обновлен музей природы. У него появилось новое здание. Больше простора, чтобы представить биологическое разнообразие флоры и фауны уникального края. Экспозиции диких животных и птиц, коллекции минералов, растительности и насекомых. Всего полторы тысячи экспонатов. В зооуголке представлено целое семейство бурых медведей. »»»

Городские цветы...

Городские цветы...

Откл.
Май 6, 2009 15:36 ::: ТК "Алматы", Алматы
Просмотры: 9,345

Парки, скверы, клумбы, общественные места Алматы станут краше. Работники АО "Зеленстрой" сажают цветы. Большое количество необычных растений специально привезли из Голландии. Всего в мегаполисе цветами будет засеяна площадь в два с половиной гектара. Первые сальвии и петунии зацвели на улице Желтоксан. Ко Дню Победы цветы появятся и в парке 28 героев-панфиловцев. »»»

Сено ценой экологического бедствия

Сено ценой экологического бедствия

Откл.
Май 6, 2009 11:41 ::: ТК "Эра", Астана
Просмотры: 7,260

В Павлодарской области горит пойма Иртыша. Причина не в природных явлениях, пойма поджигается специально, для улучшения сенокосных угодий. Экологи бьют тревогу. Специалисты считают, нужны экономические рычаги для решения проблемы. На пойме Иртыша растет много целебных трав и обитают редкие виды рыб. Все это скоро может исчезнуть. »»»

Стр. 1 из 17  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >  »



Сортировать по полю в порядке
©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте