Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2076    Рейтинг: Откл.  
Май 21, 2007 12:41 ::: "Обозрение недели", Павлодар

Плохой, хороший гнус


Павлодарские экологи приступили к уничтожению гнуса. Борьба с мошкарой ведется и с воздуха, и на земле. Самый ответственный момент - обработка русла реки Иртыш. Прямо с баржи в воду выливаются тонны спецбактериального препарата. Примечательно, но экперты уничтожают не всех насекомых. Биологи условно разделяют мошку на «хороших» и «плохих».


Плохой, хороший гнус

Павлодарские экологи приступили к уничтожению гнуса. Борьба с мошкарой ведется и с воздуха, и на земле. Самый ответственный момент - обработка русла реки Иртыш. Прямо с баржи в воду выливаются тонны спецбактериального препарата.

Впервые гнус дал о себе знать в конце девяностых годов прошлого столетия. С мая по июнь павлодарцы предпочитали отсиживаться дома. На улицах, в парках и скверах в это время безраздельно господствовала мошкара. Назойливые и кусачие насекомые тучами накидывались на случайных прохожих. Каждый спасался, кто как мог. Горожане с достатком день и ночь жгли во дворах своих коттеджей дымовые шашки. Большинство жителей сметали с прилавков магазинов шляпы с противомоскитными сетками и усердно натирали открытые части тела раствором ванильного порошка с водой. Чем гнусу не понравилась ваниль, ученые так и не установили. Но факт остается фактом. Ванильный запах служил надежной защитой от мошки.
- Появление мошки на территории Павлодарской области связано с особой экологической ситуацией региона, - считает доктор биологических наук Павлодарского государственного педагогического института Канат Ахметов. - В связи с ежегодным разливом Иртыша и затоплением поймы растения, служащие кормом для гнуса оказываются под водой. Лишившись белковой пищи в естественной среде обитания, мошка вынуждена искать ее в другом месте. Лучше всего для «стола» микроскопических насекомых подходят люди и теплокровные животные.
Между тем ученые не спешат грести всех насекомых под одну гребенку. Биологи условно разделяют мошку на «хороших» и «плохих». Первые, появляющиеся на свет в начале мая, назойливы, но для человека опасности не представляют. Хоть и летают над головами, но не кусают. Со вторыми все гораздо серьезней. Именно их разлив лишает пищи. Голодные они тучами набрасываются на человека, разрывая своими хоботками кровеносные сосуды на теле. Место укуса сильно зудит, каждое прикосновение к нему причиняет невыносимую боль. Особенно страдают дети и старики. Вот с этими «плохими» насекомыми местные экологи и борются.
Начиная с 2002 года, примерно в середине мая вверх по течению Иртыша отправляется баржа с десятками тонн бактериального препарата «Вектобак» на борту. Удалившись на расстояние в 100 километров от Павлодара, специалисты сливают инсектицид прямо в воду. Данный препарат хорошо зарекомендовал себя во многих странах мира. Он не вызывает привыкания у гнуса и абсолютно безопасен для человека, рыб и растений. Особенность препарата заключается в том, что он воздействует исключительно на мошек, поражая пищеварительную систему личинок.
- Эффективность применения «Вектобака» составляет 98-99%, - рассказывает председатель общественного экологического фонда «Байтерек» Ботагоз Шаймарданова. - Однако это не означает, что мы полностью очистим Павлодар от мошки. Такой задачи и не ставится. Если полностью истребить гнус, можно получить такую экологическую катастрофу, последствия которой даже трудно представить. Эти назойливые насекомые являются отличной пищей для птиц, рыб, тех же стрекоз. Стерилизовать природу, разрушить экосистему, на это мы не имеем никаких прав.
Параллельно с обработкой русла Иртыша и его притоков, в воздухе тоже идет борьба с гнусом. Самолеты РГП «Фитосанитария» должны протравить в этом году не менее 8 тысяч гектаров мелководья. Всего же на борьбу с мошкой выделено 122 миллиона тенге. Еще на 22 миллиона потянули сами работы по обработке. В то же время если в Павлодаре гнус уничтожают, то в прибрежных районах области люди продолжают мучиться. Выделение средств в обозримом будущем не предвидится. Жители сразу 6 районов области, по-прежнему, вынуждены ходить в шляпах с противомоскитными сетками, да с головы до ног обмазываться ванилью.

Сергей Романовский





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте