Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2360    Рейтинг: Откл.  
Май 24, 2007 13:20 ::: "Отырар-ТВ", Шымкент

Исцеляющий аспид


Торговля лечебными змеями на юге Казахстана процветает, хотя она и вне закона. Уникальные пресмыкающиеся в Красную книгу не занесены, но по словам природоохранников, их с каждым днем становится меньше. Защитники природы вынуждены в одиночку бороться с незкаонным промыслом. Специалисты говорят: лечебные змеи на юге Казахстана в ближайшее время могут попросту исчезнуть.


Этих граждан задержали в ходе рейда сотрудники управления лесного и охотничьего хозяйства. Безработные жители Казыгуртского района пытались продать оперативникам змей, которых они прятали в пластиковых бутылках. Цена – 4 тысячи тенге за особь.

СУБТИТР: Ердос Саттаров, задержанный
СНХ (переводной с казахского) – 08:00 Люди покупают змей, но нечасто – примерно раз в 3 дня бывает клиент. Я не работаю, семью надо кормить, а раз людям нужна змея, почему бы не продать.

Особым спросом пользуются змеи, которых местные жители называют «майжылан», что значит «жирная змея». В науке это пресмыкающееся называется «восточный удав». Жир этой змеи считается целебным. Его используют для лечения астмы, туберкулеза, язвы и болезней уха.

СТ-АП. 12:52 Сезон охоты на восточного удава начинается во время сенокоса – с середины мая, и заканчивается в начале августа. Занятие это небезопасное, особенно в июле, когда у змей начинается брачный период, и укус может оказаться смертельным.

Змей на продажу приносят местные чабаны и косари. Торговцы покупают удавов за 2 тысячи тенге, а продают по-разному. Но, законодательство запрещает ловить и продавать лечебных змей людям, не имеющим специальной лицензии.

СУБТИТР: Нурахмет Исаев, главный специалист Управления лесного и охотничьего хозяйства ЮКО
СНХ – 20:08 Это же принадлежит государству, это – природные ресурсы. Торговля, которая сейчас идет, это – незаконная охота (склейка 20:30) Местные акиматы здесь не работают – разъяснять надо людям, что не положено все это.

Сотрудники природоохранного ведомства выписали торговцам штраф в 5,5 тысяч тенге, а ползучий товар отпустили на волю. Однако незаконная торговля вряд ли прекратится. Специалисты говорят: лечебные змеи на юге Казахстана в ближайшее время могут попросту исчезнуть.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте