Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3451    Рейтинг: Откл.  
Май 31, 2007 18:07 ::: Радио "Семь", Семипалатинск

Насекомые-вредители страшнее пожара


Природному резервату «Семей Орманы» в Восточном Казахстане угрожают насекомые вредители. В лесу уже второй год подряд наблюдается вспышка активности звездчатого пилильщика-ткача. А в этом сезоне к нему добавился сосновый шелкопряд. Эти вредители уничтожают хвою. И могут нанести неменьший урон, чем лесные пожары.


30. 05. 07. 18 часов.
Диктор: В прямом эфире с новостями Айдын Жанабеков.


Природному резервату «Семей Орманы» угрожают насекомые вредители. В лесу уже второй год подряд наблюдается вспышка активности звездчатого пилильщика-ткача. А в этом сезоне к нему добавился сосновый шелкопряд. Эти вредители уничтожают хвою. И могут нанести не меньший урон, чем лесные пожары. Продолжит тему моя коллега Елена Пилявская.

СИНХР. Последний раз в резервате нашествие соснового шелкопряда наблюдалось в середине 90-х, а вспышки поражения леса ткачем были зафиксированы в 80-годах. Как рассказал начальник отдела воспроизводства природных комплексов и научного обеспечения природного резервата «Семей Орманы» Самат Муртазин, сосновый бор находится под угрозой. На данный в четырахз филиалах звездчатым пилильщиком-ткачом поражено около 15 тыс. га.
Синхр.
Особую тревогу лесников вызывает то, что личинки звездчатого пилильщика-ткача могут находиться в почве до 7 лет. По словам Самата Муртазина, в этом году из республиканского бюджета на борьбу с насекомыми выделено 19 млн. тенге. Как предполагается, на эти средства авиараспылением будет обработано около 6,5 тыс. га леса. На следующий год планируется охватить все 15 тыс. га пораженных участков. Сотрудники резервата предупреждают население в период обработки химикатами этих территории воздержаться от поездок в бор, который относится к Долонскому филиалу резервата.
Синхр.
Специалисты резервата, обследуя территорию Долонского филиала обнаружили также очаг другого не менее опасного вредителя - соснового шелкопряда. На данные момент определяется площадь, котгорую поразило это насекомое. Как отметил Самат Муртазин, насекомые опасны не только тем, что оставляют деревья практически без кроны, но и тем, что ядовиты и вызывают аллергические реакции у человека.
Синхр.
В настоящее время сотрудники «Семей Орманы» совместно с учеными работают над решением этой проблемы. В регион из Алматы уже прибыл кандидат биологических наук НИИ защиты растений Нурсагим Ашикбаев. Планируется привлечь и ряд других ученых. Сейчас ведется мониторинг пораженной насекомыми территории.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте