Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2228    Рейтинг: Откл.  
Июнь 7, 2007 12:12 ::: ТК "Алматы", Алматы

Опасные бабочки


Алматы заполонили бабочки- листовёртки. В казахстанский центра дезинфекции в день поступает до 30 звонков с жалобами на мотыльков. Насекомые особенно вредны для плодовых деревьев, но только как гусеницы. В институте защиты растений говорят, что ещё в прошлом году предупреждали о возможности увеличения численности этих вредителей.


((ЗА КАДРОМ)) Город заполонили бабочки- листовёртки. По словам директора казахстанского центра дезинфекции сейчас в день поступает до 30-ти звонков, с жалобами на мотыльков. Обработать деревья на своём участке просят владельцы ресторанов, гостиниц и магазинов. Однако, как говорит директор центра Ермек Жунусов, локальная обработка может не иметь должного эффекта, так как мотыльки мигрируют по территории города. Насекомые особенно вредны для плодовых деревьев. Но только как гусеницы. В институте защиты растений говорят, что ещё в прошлом году предупреждали о возможности увеличения численности этих вредителей.

((СИНХРОН ХР 00:00:14
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Абай Сагитов
ТИТР: директор НИИ защиты растений
мы предупреждали также парк Или-Алатауский заповедник, надо было обработать 120 тысяч гектаров от Чилика до Узунагача, обработать с самолёта. Сейчас если вы проедете в ущелье 50 процентов листьев на деревьях съедены. Постепенно может появиться много сухостоя. ))

((ЗА КАДРОМ)) Директор института защиты растений уверяет, что есть и специальная техника - ферментёр. С её помощью можно производить препараты для уничтожения насекомых. Однако обработку территории проводит компания, выигравшая тендер. К примеру, Ермек Жунусов говорит, что для опрыскивания центрального парка культуры и отдыха необходимо затратить примерно 5 миллионов тенге. Глава института приводит другие цифры.

((СИНХРОН ХР 00:00:16
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Абай Сагитов
ТИТР: директор НИИ защиты растений
парк Горького это всего-то 20 гектаров много может и уйдёт, от силы 300-500 тысяч тенге. Для того чтобы обработать область 120 тысяч гектаров и больше здесь понадобится 150-180 миллионов тенге на следующий год. Даже в этом году в городе или лесополосе с 10 июня надо обязательно провести обработку. Потому что появится второе поколение вредителей. ))

((ЗА КАДРОМ)) Неудивительно, что особенно много мотыльков в центральном парке отдыха. Как говорят специалисты, уничтожением личинок никто не занимался. Хотя эти насекомые не приносят вреда здоровью человек, горожане испытывают неудобства, особенно в местах общественного питания.

БЛИ愦灭л:
- Мы у себя на участке поставили ловушки. Там их было миллионы, так они с парка перелетели к нам. Моли -то в городе невероятное количество.
- когда особенно сядешь поесть, их много - в рот лезут.
- от моли я не видела, чтобы там пытался кто-то что-то сделать, мы зашли и сразу вышли там невозможно кушать.
- они в пищу лезут, и никто не обращает внимания, кроме посетителей, всё в порядке вещей.

((ЗА КАДРОМ)) Про прогнозам директора института защиты растений, если в этом году не произвести опрыскивания, следующим летом мотыльков будет ещё больше.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте