Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2638    Рейтинг: Откл.  
Июнь 13, 2007 18:00 ::: "Обозрение недели", Павлодар

Аварийный потоп


Ситуация еще не чрезвычайная, но близка к критической. Иртыш во второй раз за последние два месяца выходит из своих берегов. Павлодарцы в панике: вода затопила огороды в прибрежных селах и городские пляжи. Причиной всему - сильные дожди. Чтобы не допустить разрушения дамбы, пришлось прибегнуть к повторному аварийному попуску в Иртыш. Сейчас уровень воды в реке на 2 метра выше нормы.


Аварийный потоп

Ситуация еще не чрезвычайная, но близка к критической. Иртыш во второй раз за последние два месяца выходит из своих берегов. Павлодарцы в панике: вода затопила огороды в прибрежных селах и городские пляжи.

- Ужас, что творится! Все труды коту под хвост. Огороды затопило, картошку теперь придется во второй раз сажать, - жалуется житель села Павлодарское Сергей.
- Такого я еще не помню. Как обычно в начале июня пришел покупаться и позагорать, а пляж затопило. Из воды только шляпки грибков торчат, - рассказывает любитель пляжного отдыха Марат.
В конце мая в горах Восточно-Казахстанской области прошли сильные дожди. Весь снег на высоте двух тысяч метров растаял и устремился в Шульбинское водохранилище, к тому моменту уже до краев заполненное водой. Чтобы не допустить разрушения дамбы, было принято решение сделать повторный аварийный попуск в Иртыш. В результате сегодня уровень воды в реке на два метра выше нормы.
- У нас затопленными оказались порядка 10 подворий, - говорит аким села Павлодарское Ирина Фогель. - В этом году весна была ранняя. Плановый попуск был недолгим, и вода быстро сошла. Сельчане воспользовались этим и высадили картошку. Как оказалось, поторопились. Однако возможность высадить картофель повторно еще есть. Хотя это, конечно, означает и дополнительные затраты для людей.
Из-за аварийного попуска воды в Иртыш сдвинулись и сроки открытия купального сезона. Городские пляжи затопило. Впрочем, по мнению заместителя начальника областной водно-спасательной службы Виталия Турусова, купаться в реке сегодня не позволяет и погода, установившаяся после попуска. Температура воды в Иртыше составляет всего 10 градусов. Тем не менее, несколько павлодарцев решили не дожидаться официального открытия купального сезона и поплатились за это своими жизнями. За последние два месяца в водоемах области утонуло пять человек.
Между тем, как утверждает председатель ассоциации водопользователей «Улы Ертiс - Великий Иртыш» Жанайдар Рамазанов, аварийный попуск воды в Иртыш имеет только положительные стороны. У рыбы продлится нерест, да и русло реки сможет самостоятельно очиститься от песка и ила.

Сергей Романовский





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте