Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2397    Рейтинг: Откл.  
Июнь 14, 2007 08:48 ::: ТК "Эра", Астана

Тополя в опале


Вырубить все тополя в Астане и заменить их новыми породами, у которых вообще не бывает пуха. С таким предложением в акимат собирается обратиться столичный «Зеленстрой». На данный момент ведутся замеры и финансовые расчеты. Цветение тополей и летящий пух доставляет массу неудобств горожанам, и, к тому же, провоцирует аллергические реакции.


Астана
тополиный пух мешает горожанам

Корр
Полгода Астана утопает в снегу, и один летний месяц - в белом тополином пухе. Это красивое зрелище между тем вызывает массу проблем у горожан. С одной стороны тополиный пух считается пожароопасным, с другой - с жалобами на аллергию на пух тополей к врачам приходят все больше астанчан. Хотя специалисты утверждают: сам пух аллергию вызывать не может.

СНХ 1 Рафаил РОЗЕНСОН профессор, проректор по науке Казахской Государственной Медицинской Академии
20.07 - 20.39
Но тополь является замечательным абсорбентом других более аллергенных растений. Например, для березы. Береза и тополь пылят одновременно, и тополь переносит высокоаллергенную пыльцу березы.

Профессор, врач-аллерголог Рафаил Розенсон советует: в период сезонной аллергии на пыльцу можно защитить себя при помощи больших затемненных очков и короткостриженных волос. Также стоит постоянно держать при себе бутылочку с водой, чтобы в любой момент умыться. Есть и специальные противоаллергенные препараты. И все же почти каждый четвертый столичный житель в летний период ходит с носовым платком.

БЛИЦ 1 Может не создали таких таблеток, может какие-то антибиотики, вырубать тополя - не решение проблемы. У моего мужа - аллергия, у него и на тополиный пух и на цветение.

Блиц 2 Мы стараемся в этот момент делать все процедуры - полоскать нос, глаза, и стараемся зеленый чай пить.

Блиц 3 Эта природа, мы ее не изменим, сколько стараются.

Корр: Астана-Зеленстрой в этом году планируют внести предложение о замене тополя, который пушится, на другие породы. Говорят, в Астане планируют заменить примерно 25 тысяч таких тополей.

СНХ 3 Ерлан НЫСЫНБАЕВ, генеральный директор АО «Астана-Зеленстрой»
Мы готовим предложение сроком на пять лет, в течение 5 лет планомерно будут заменятся эти породы другими и тем самым мы избавим горожан от этих неудобств.

Корр: Вполне возможно, что в скором будущем - детям мы будем только рассказывать о существовании тополя Бальзамического, именно так называется порода, которая дает пух. Или показывать его, но уже за чертой города. Правда аллергологи говорят, что проблему роста аллергии это не исправит. Впереди самый сложный для специалистов месяц - июль - сезон цветения трав.

Альфия ТЕМИРГАЛИ Тимур ЕСЕНАМАНОВ ЭРА ТВ





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте