Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 2969    Рейтинг: Откл.  
Июнь 14, 2007 14:13 ::: "Ак Жайык", Атырау

Торнадо на Кашагане


На Кашагане бушевал торнадо. Это стихийное явление редкое для Атырауской области далеко не тропического региона. Свидетелями настоящего торнадо стали нефтяники, работающие в море на месторождении. Огромные свинцовые облака зависли в северо-восточной части моря. Стихия бушевала не больше часа и закончилась грозой. Однако местная метеостанция ничего не зафиксировала.


СТИХИЯ
На Кашагане бушевал торнадо
Редкое для нашего далеко не тропического региона стихийное явление произошло в позапрошлую среду, 6 июня. Свидетелями настоящего торнадо стали нефтяники, работающие в море на месторождении Кашаган. Местная метеостанция ничего не зафиксировала.
Со слов очевидцев, огромные свинцовые облака зависли в северо-восточной части моря, примерно, в 10-15 километрах к западу от острова «D» (на карте этот остров обозначен как KashaganE1). Темные воронки, исходившие от нижней толщи облаков, спускаясь к поверхности воды, превращались в сильные вихри. Стихия бушевала не больше часа и закончилась грозой.
Вот что рассказывает один из очевидцев, наблюдавший стихию с острова «D»: «Торнадо случился примерно в 17.00 и длился около часа. Он прошел вместе с грозовым фронтом с юга на север, визуально в 10-15 км к западу от острова D. Сначала мы увидели идущий грозовой фронт, в южной части которого явно шёл сильный дождь или даже ливень. Чуть севернее прямо перед дождевой частью грозового фронта были вспышки молнии, и там же начали появляться темные воронки - постепенно спускаясь от нижней части облачности к поверхности моря, они увеличивались в размере, и превращались в самый настоящий смерч. Эти вихри зарождались на глазах и помирали в течение 10-15 минут. Всего их было 7-8 штук. На острове в это время дул достаточно сильный ветер, часто порывистый. Уже после исчезновения торнадо на D-блоке прошел короткий, но сильный дождь».
Атырауский Центр гидрометеорологии не смог зафиксировать торнадо, поскольку у него нет (и никогда не было) морских станций наблюдения. Единственный прибрежный пост, установленный на острове Пешной, ничего не уловил. Правда, 6 июня местные синоптики объявили штормовое предупреждение, в этот день сила ветра днем достигала 9-14 метров в секунду, а ночью доходила до 16-ти. Предупреждение об опасных явлениях природы делается обычно при скорости 15 метров.
Согласно метеосправочнику, торнадо (или смерч) возникает в неустойчивой атмосфере, в жаркое время года и зачастую наблюдается в тропическом воздухе. Причину возникновения торнадо в нашем регионе синоптики связывают с резкой сменой температуры: «Возможно, смерч в Каспийском море спровоцировало приближение холодного фронта, - говорит синоптик Атырауского центра гидрометеорологии Лидия АХМЕТОВА. – Хотя подобное природное явление для нас большая редкость. Описание торнадо в справочнике примерно такое: cначала возникает кучево-дождевое облако, из его основания опускается вихрь в виде воронки, вращающийся против часовой стрелки. Внутри воронки сконцентрирована очень большая сила, скорость ветра может достигать 50-100 метров в секунду. Поблизости от смерча может наблюдаться полное затишье. Воронка втягивает в себя всё и может вызвать большие разрушения, иногда с человеческими жертвами».
Из-за отсутствия приборов местная метеослужба торнадо в Каспийском море никогда не фиксировала. В советское время прогнозы на море составляла Астрахань, у них есть два морских поста наблюдения. Правда, на этот раз российские приборы ничего не зафиксировали, сигналы о прошедшем торнадо к ним поступили с корабля. По данным Астраханского Центра гидрометеорологии, торнадо на Каспии не исключительное явление. Последний раз оно было в начале августа прошлого года.
По данным Астраханского Центра гидрометеорологии, неразрушительной силы торнадо на Каспии происходит почти ежегодно. Последний раз оно было в начале августа прошлого года. “Обычно смерч на море возникает, когда температура поверхности воды прогревается до 26 градусов, - говорит главный синоптик Астраханского Центра гидрометеорологии Любовь ВОЗНЕСЕНСКАЯ. - 6 июня наши гидрологи зафиксировали около 25 градусов. Возможно, где-то на мелководье температура была выше. Также, с 29 по 31 мая температура воздуха в Астраханской и соседних областях достигала 38-39 градусов. Такой аномально ранней жары не было с 1967 и 1975 годов. Затем 3 июня произошло похолодание, до 24 градусов. В результате резкие климатические изменения спровоцировали торнадо”.
Сауле ТАСБУЛАТОВА





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте