Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 4277    Рейтинг: Откл.  
Июнь 21, 2007 08:50 ::: ТК "Эра", Астана

Не дышите! Опасный воздух!


Актюбинский воздух опасен для здоровья. Таковы результаты ежегодных исследований природоохранных служб. В атмосферу Актобе каждый год выбрасывается около 70 тонн вредных веществ. Из них 58 приходится на автотранспорт. Местные экологи начинают новый сезон со сбора информации и лекций о защите природы. Других инструментов воздействия на горожан, по их словам, нет.


Актобе
актюбинский воздух опасен для здоровья

Достучаться хотя бы до детей. С таким настроем экологи начинают новый сезон. В отношении властей они иллюзий не питают. Недостаточное внимание проблемам окружающей среды вызывает у защитников природы только негодование. Одна надежда - на подрастающее поколение. Одна из первых встреч - с воспитанниками местного детского дома. Подарки - как стимул для дальнейшего сотрудничества.

Интершум.


Инт. Виктор БОЛЬШЕНКО
воспитанник Алгинского детского дома
Я хотел бы, чтобы город был чистым, чтобы легче было дышать.

Слова не лишены смысла. Сегодня - признаются экологи - актюбинский воздух может спровоцировать рак легких. Среди многочисленных отравляющих веществ в Актобе на первом месте - формальдегид. Еще 3 года назад это вещество было официально признано канцерогеном, вызывающим рак. Его содержание в местном воздухе превышает предельно допустимый коэффициент в 4 раза. И, как говорят сотрудники департамента экологического надзора, основной источник загрязнения не заводы, а автомобили.

Инт. Владимир САМОРУКОВ
начальник отдела государственного контроля за охраной воздуха и радиационной безопасности Актюбинской области
Ежегодно в атмосферу Актобе выбрасывается около семидесяти тонн вредных веществ. Из них пятьдесят восемь приходится на автотранспорт.

Стендап. Антон ПЕРЕЖОГИН
корреспондент
Почти половина автомобилей города превышает предельно допустимые нормы выброса в атмосферу. И как говорят экологи и сотрудники ГАИ - это в основном автомобили, которым исполнилось больше десяти лет.

Экологи стараются если уж не контролировать ситуацию то, во всяком случае, вооружаться статистикой. Для этого ежегодно проводится операция «Чистый воздух». На улицах города сотрудники природоохранных служб совместно с ГАИ проверяют автомобили на нормы выбросов.

СНХ. Ербулат КОЖИКОВ - государственный инспектор охраны окружающей среды Актюбинского территориального управления.
По результатам прошлогодней проверки выяснилось, что около 40 процентов автотранспорта используется физическими лицами с превышением допустимых норм токсичности и дымности.

За последние несколько лет количество автомобилей на улицах Актобе возросло на тридцать тысяч. И с каждым годом это число увеличивается в геометрической прогрессии. По словам экологов ситуация с загрязнением воздуха практически неразрешима.

Антон Пережогин Нуркен Жалмуханов Эра-тв из Актобе





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте