Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3458    Рейтинг: Откл.  
Июнь 21, 2007 10:35 ::: ТК "Алматы", Алматы

Растения без вредителей


Закон должен защитить растения от вредителей. Зарубежные и отечественные экологи в Алматы на международном совещании рабочей группы по фитосанитарным регламентациям Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений обсудили правила экспорта ценных сортов и качество ухода за ними. Казахстан стал полноправным членом этой организации 3 года назад.


((ЗА КАДРОМ)) Закон должен защитить казахстанские растения от вредителей. Зарубежные и отечественные экологи на международном совещании рабочей группы по фитосанитарным регламентациям Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений обсудили правила экспорта ценных сортов и качество ухода за ними. Казахстан стал полноправным членом этой организации 3 года назад. За это время специалисты провели ряд совместных собраний по установке процедур фитосанитарной сертификации, разработаны новые стандарты при ввозе продукции. По мнению экспертов, в предверии вхождения Казахстана во Всемирную Торговую Организацию, необходимо усовершенствовать работу по защите посевных полей и оснастить карантийные лаборатории современным оборудованием.


((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Мухтар Абдрахманов
ТИТР: начальник управления фитосанитарной безопасности
09.15 мы привели в соответствие национальное законодательство в соответствии с мировыми стандартами и всю систему работы службы, других организаций, как лаборатории, карантийные питомники, чтобы мы могли беспрепятственно экспортировать свою растительную продукцию зарубежом. ))


((ЗА КАДРОМ)) Особого пересмотра требует вопрос о культуре земледелия, точнее ее отсутствии. В идеале, перед посевной необходимо обрабатывать и удобрять землю. Для этого требуются немалые деньги. К примеру, чтобы получить 1 центнер посадочного материала нужно вложить около ста долларов на борьбу с вредителями и подпитку земли. Вредных для флоры насекомых в мире насчитывается более тысячи. В Казахстане их около 95. На ликвидацию вредителей ежегодно министерство сельского хозяйства выделяет порядка 3-х с половиной миллиардов тенге. Между тем, по мнению профессионалов, "червивый" фрукт или овощ - гарантия 100 процентного экологически чистого и безвредного продукта.


((СИНХРОН ХР 00:00:20
СИНХРОНИРУЕМЫЙ: Торегельды Шарманов
ТИТР: президент академии питания
04.50 надо есть червивые овощи и фрукты. Там не содержится никаких опасных веществ. Они тоже знают, где обитать.))

((ЗА КАДРОМ)) На сегодняшний день по мнению участников встречи, в Казахстане пока нет угрозы распространения опасных организмов. Совещание по фитосанитарным регламентациям продлиться 3 дня.





Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте