Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 5984    Рейтинг: Откл.  
Июль 5, 2007 09:58 ::: ТК "Эра", Астана

Парки «Жеруик» и «Арай»


Сразу два парка "Жеруйык" и "Арай" откроются в Астане. Совсем рядом строится парковая зона "Жеруйык" второй очереди. Священное дерево "Байтерек", двурогие скакуны-пегасы и мифические тигро-грифоны - визитная карточка парка "Жеруйык", а бронзовые образы великих ханов, полководцев, ученых и поэтов парка "Арай" рассказывают о становлении Великой степи.


Астана
в столице откроются парки «Жеруик» и «Арай»

В столице появилось легендарное дерево «Байтерек». Уникальный экземпляр - гордость нового парка «Жеруик». Вокруг мифического дерева парят двурогие пегасы, а охраняют его четыре сказочных существа - тигро-грифона. Необычная сульптура символизирует круговорот жизни, который связывает прошлое и устремлен в будущее. Прак Жеруик начали строить еще 10 лет назад, но посетителей он встречает только сегодня. Ровно столько времени потребовалось для того, чтобы молодые саженцы подросли. На 20-ти гектарах почти 10 тысяч деревьев и кустарников 10-ти видов. Среди них сосна, береза, тополь и черемуха. Свое дерево несколько лет назад здесь посадил и Глава Государства, еще в самом начале строительства. Сегодня Нурсултан Назарбаев снова посетил Жеруик и ознакомился с ходом работ. На завершающей стадии - вторая очередь парка.

СНХ2 Ерлан НЫСАНБАЕВ генеральный директор АО "Астаназеленстрой"
00:05:30 ...я думаю, что страшее поколение оценит, потому что в течение того периода сколько я работаю в Зеленстрое, я часто бываю здесь и вижу в основном пожилых людей... 00:05:40

Корр. Жеруик уже сегодня привлекает астанчан. Именно здесь восстановить статую Ленину планировали казахстанские коммунисты. Хотели, чтобы президентский дуб и вождь пролетариата стояли рядом.

Интершум.

Корр. Но статуи Ленина здесь не будет. Зато установят дестскую игровую площадку.

Корр. Жеруик, не единственный парк, который откроется этим летом. Второй, не менее красивый и также претендующий на звание - культурная достопримечательность - парк Арай. Образы великих политических деятелей, ханов, полководцев, ученых и поэтов можно увидеть здесь в натуральную величину. Плюс к внушительному окружению - 18 бронзовых фигур древних воинов. Вся композиция напоминает силуэт наскального изображения "Солнечного человека" из Тамгалы.

СНХ3 Ермек ИСКАКОВ председатель правления АО "Астана-Горкоммунхоз" 00:04:26 ... входная группа - монумент с древнего наскального рисунка "Божественная колесница" с изображенными на нем двумя волами, запряженную в колесницу с солнцеликим человеком наверху... 00:04:44

Посмотреть столичные парки приехали и гости столицы. Одним из первых своеобразность «Арай» оценил всемирно известный художник - Михаил Шемякин. Творение столичных мастеров он оценил высоко особо отметив самобытность астаниских авторов.

Гаухар АСАНБАЕВА Болат КАМАНОВ Тимур ЕСЕНАМАНОВ Эра-ТВ

Заборы в Орле цены на Заборы.




Оригинальная новость

» Январь 1, 1970 06:00 / ,

Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте