Имя польз.    Пароль     
На главную
-ads-
СЕГОДНЯ
Поиск

Поиск (Google)
Разделы
   »  Лента
   »  Общество
   »  Финансы
   »  Официально
   »  ЧП
   »  Спорт
   »  Бантик
Спецпроекты
   »  Дата
   »  Подкаст
Архив
   »  Культура
   »  Природа
   »  Подробно
   »  Статистика










Просмотры: 3769    Рейтинг: Откл.  
Июль 16, 2007 11:50 ::: Центр обработки информации, Алматы

Птицы под охраной


Первые в Казахстане ключевые орнитологические территории (IBA) признаны Международным союзом охраны птиц в Коргалжынском заповеднике. Это места обитания редких и исчезающих видов, водоемы, где собирается большое количество водоплавающих и околоводных птиц, участки, где множество пернатых отдыхает и кормится во время сезонных миграций. Всего в мире определено более 10 тысяч IBA.


В Коргалжынском заповеднике состоялась презентация первых ключевых орнитологических территорий в Казахстане.

В Коргалжынском государственном заповеднике состоялась презентация, посвященная официальному признанию Международного союза охраны птиц (BirdLife International) первых ключевых орнитологических территорий (IBA) в Казахстане, передает Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК).

Ключевые орнитологические территории (IBA) – это территории, наиболее важные для жизни птиц. К ним относятся места обитания редких и исчезающих видов, водоемы, где собирается большое количество водоплавающих и околоводных птиц, участки, где множество пернатых отдыхает и кормится во время сезонных миграций. Всего в мире определено более 10 тысяч IBA. На границе заповедника был установлен специальный знак для IBA международного образца. В презентации принимали участие представители Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, АСБК, посольств Великобритании и Германии, Министерства охраны окружающей среды, проектов ГЭФ/ПРООН по ВБУ и др. «В этом году в конце мая первые 34 ключевые орнитологические территории (IBA) из числа 57, описанных на данный момент в Казахстане, были официально подтверждены Международным союзом охраны птиц (BirdLife International) и находятся в его базе данных, доступной для широкого круга пользователей. Казахстанские территории, таким образом, вошли в международную сеть участков, особо важных для сохранения птиц. Среди признанных IBA – заповедники: Коргалжынский, Наурзумский, Аксу-Жабаглы, «Алтын-Эмель», Арысская и Карактауская, Жусандалинская заповедные зоны и другие особо значимые для птиц места в Казахстане», - говорится в сообщении. Работа по определению казахстанских ключевых орнитологических территорий проводилась АСБК при активном содействии Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК, с участием орнитологов Института зоологии МОН РК и других специалистов.

пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.





Последние новости рубрики

©2005-2014 Internews  |  info:[email protected]  |  О проекте